Иркутян приглашают на выставку «Сказки забытого раввина»

Иркутск, 11.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В главном здании Иркутского областного художественного музея имени Сукачева 14 февраля откроется выставка «Сказки забытого раввина».

Экспозицию собрана из нескольких десятков иллюстраций московского художника, архитектора и дизайнера Игоря Ширшкова к сборнику «Сказки забытого раввина. Этнокультурное наследие Соломона Бейлина: еврейский фольклор, авторская публицистика, воспоминания, рассказы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Рисунки Игоря Ширшкова – не просто иллюстрации к сказкам. Это самостоятельные произведения искусства, которые играют не меньшую роль, чем сам текст. Художник переосмыслил материал книги и выразил свое, авторское прочтение на бумаге.

Выставка «Сказки забытого раввина» откроется 14 февраля в главном здании художественного музея (ул. Ленина, 5) в 17.00 и будет работать до 24 марта. Вход на открытие свободный.

СПРАВКА:

• Соломон Хаимович Бейлин – исследователь еврейского фольклора, писатель, общественный раввин Иркутска в 1901-1917 годах. Жизнь и творчество этого человека не только отразили национально-культурное своеобразие иркутской еврейской общины начала ХХ века, но и стали результатом активного стремления автора к сохранению культуры и традиций своего народа. В начале тридцатых годов прошлого века имя Бейлина исчезло, а его публикации на 100 лет остались забытыми.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

13:08
442
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...