Ветераны Афганистана получат единовременные выплаты к 30-летию окончания боевых действий

Мероприятия по случаю 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана состоятся на этой неделе в Иркутской области. Кроме того, в 2019 году по поручению губернатора Сергея Левченко ветеранам предоставят единовременную выплату за счет средств регионального бюджета.

Размер выплаты для инвалидов боевых действий составит 100 тыс. рублей, для ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, — 50 тыс. рублей; для членов семей погибших во время этой войны — 100 тыс. рублей.

Также финансовая поддержка ветеранских организаций региона ведется через конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Так, в 2018 году проект Иркутской общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий «Наследники победителей» выиграл в конкурсе и получил право на субсидию в размере 799,7 тыс. рублей.

По информации ветеранских общественных организаций и военного комиссариата региона, всего на территории Прибайкалья живут примерно 1,3 тыс. ветеранов Афганистана. 15 февраля в Иркутске они соберутся на митинг у памятника воинам, погибшим при исполнении воинского долга. Также в течение февраля и марта ветераны проведут уроки мужества в школах региона.

Заместитель председателя областного отделения всероссийской организации «Боевое братство» Андрей Жуковский поблагодарил губернатора и власти муниципальных образований Иркутской области за помощь в организации мероприятий на местах.

— В Иркутске у нас запланировано более 35 выступлений в школах, техникумах, училище олимпийского резерва. И это только силами ветеранов Афганистана. Кроме того, в феврале в областном центре намечены литературно-музыкальные встречи со школьниками: 18 февраля в ДКЦ «Дружба» для школьников Октябрьского района, в ИРНИТУ — для школьников Свердловского района и студентов нескольких вузов 19 февраля. В Правобережном округе на Марата,14 будем проводить такую встречу 26 февраля, а в Ленинском округе —15 марта. Мы планируем сделать тематическую выставку в кинотеатре «Художественный». 14 февраля проведем в министерстве социальной защиты, опеки и попечительств семинар по вопросам реабилитации и социальной защиты ветеранов Афганистана, — рассказал Андрей Жуковский.

Иркутское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, по словам его председателя Александра Бацмановского, тоже не останется в стороне. Будет организована встреча членов организации со всей области с губернатором.

Руководитель Иркутского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Токарев подчеркнул, что этот юбилей лучше называть не «годовщиной вывода войск», а «годовщиной окончания боевых действий», то есть выполнения боевых задач.

— В апреле 2018 года президент поручил всем губернаторам провести юбилейные мероприятия на самом высоком уровне. Подготовка началась еще в сентябре 2018 года. Мы попросили у руководства страны изготовить памятную медаль к этому юбилею, но дело дальше не пошло. В связи с этим руководители ветеранских организации СНГ решили изготовить общественную медаль к «30-летию окончания военных действий в Афганистане». Первые 10 медалей уже скоро придут в Иркутск. В 1989 году ввод советских войск в Афганистан признали преступлением, но сейчас историки и политики призывают переосмыслить эту кампанию необходимой, — добавил Александр Токарев.

Ранее «Альтаир», в связи с этим грустным юбилеем, спросил иркутских историков о роли войны в Афганистане, ее восприятии и преподанных ею уроках.


Ветераны Афганистана получат единовременные выплаты к 30-летию окончания боевых действий
15:16
895
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...