В селе Олха Шелеховского района продолжают бороться с угрозой подтопления жилых домов

Весны еще нет, а наводнение уже есть. Режим ЧС ввели в селе Олха Шелеховского района. Это связано с угрозой подтопления жилых домов. Ручей шириной два метра, который впадает в реку Олха, промерз до дна. Вода пошла поверх наледи и стала причиной беспокойства многих жителей Олхи.

 

Вот такой импровизированный каток в этом году заливать здесь не планировали. Появился он после того, как река Олха начала замерзать. Сейчас подтоплены семь домов. Примечательно то, что это не только придомовые территории, но и огороды.

Но жителям Олхи не до шуток. Бороться с наводнением приходится каждый год. Эта машина снова должна спасти участки жителей от неожиданного напора воды. Толщина льда составляет около полутора метров. И единственный вариант избежать затопления — сделать углубление в ручье. Этим и занимаются сейчас местные власти. Хотя ситуацию можно было предупредить.

 

Вадим, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

Периодически вот здесь, вот в этом месте, перемерзает, никто не следит. Всех предупредили о том, что будет наводнение, но никто не среагировал, вот и всё. Нет, надо просто летом углублять, отводить воду. А не сейчас, когда, как говорят, жареный петух клюнул.

 

Сейчас в Олхе введен режим чрезвычайной ситуации. Специалисты рассматривают две версии подтопления. Первая — выбросы воды, которые делает рядом расположенный завод. А вторая причина — автомобили, которые двигаются по незаконной ледовой переправе и утрамбовывают лед.

Сейчас специалисты устраняют подтопление. Экскаватором пробивают лед, чтобы расчистить русло для воды. Не так давно подтопление уже было. Но тогда с помощью тяжелой техники смогли добиться только временного эффекта. На случай ухудшения ситуации администрация населенного пункта подготовила пункт временного размещения на 375 мест. Пока положение стабильное, эвакуация не требуется. Власти уверяют: подойти воде к домам точно не дадут.

В селе Олха Шелеховского района продолжают бороться с угрозой подтопления жилых домов
19:00
860
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...