В Иркутской области разработают меры поддержки аграриев региона

Механизм поддержки и развития муниципальных сельхозпредприятий будет разработан в Приангарье. Это позволит вывести экономику ряда территорий области на принципиально новый уровень. Пока из-за юридических сложностей благами отраслевых программ могут воспользоваться не все аграрии.

 

На этой ферме в Пивоварихе Иркутского района сейчас более 700 животных. Здесь производят и мясо, и молоко. Работают еще с середины 80-х годов. Но сейчас, когда сельское хозяйство получает от области большую поддержку, сельхозпроизводители столкнулись с трудностями. О них рассказывают председателю Законодательного собрания Сергею Соколу. Земля в федеральной собственности — и это главное ограничение: ни субсидию получить, ни в программу войти. И поэтому, несмотря на близость к областному центру, фермеры на крупный рынок сбыта зайти не могут.

 

Сергей СОКОЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

То есть у нас есть инфраструктура, есть люди, которые готовы работать, есть земля, деньги есть, а результата нет, продуктов у нас на столах качественных от вас нет.

 

При этом у хозяйства большая история. В хорошие времена здесь трудилось до полутысячи человек. Готовы работать и сейчас. Об этом речь идет на совещании. Помогать развитию фермерства намерены и власти муниципалитета, однако возможности такой у них пока нет: сельхозугодия принадлежат вузу.

 

Леонид ФРОЛОВ, МЭР ИРКУТСКОГО РАЙОНА:

Здесь только начало. Здесь нужно собираться на площадке Минсельхоз. У меня такое ощущение, что у нас, кроме Усольского района, сельского хозяйства нет.

 

Глава Ушаковского муниципального образования Виктор Галицков предложил создать сельхозпредприятие на базе муниципального унитарного предприятия. И Сергей Сокол дал поручение разработать такой механизм. По его словам, развитие сельского хозяйства с поддержкой местных властей может стать основой для экономик разных территорий региона.

 

Сергей СОКОЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Когда на кону такой возможный потенциал, который мы не реализуем, то это, конечно, непростительно, что мы до сих пор эту проблему не решили, будем заниматься. Ясно, здесь мы поможем в любой форме. Либо в законодательной форме, либо в лоббистской.

 

Также на совещании обсудили и потребность отрасли в профессиональных кадрах. Сейчас их готовит профучилище в селе Оёк, там обучаются 260 молодых людей. Власти Иркутского района предложили количество студентов увеличить вдвое и передать учреждение из областного на муниципальный уровень. Эта тема в ближайшее время будет рассматриваться на площадке Законодательного собрания с участием профильного министерства.

В Иркутской области разработают меры поддержки аграриев региона
20:36
469
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...