Инсайд. Грязный бизнес директора Гулгонова

Директор Тункинского нацпарка Валерий Гулгонов мог продать деловую древесину в обход закона. Вырубать деревья в российских национальных парках можно только местным жителям и на дрова, но предприимчивый руководитель, возможно, придумал схему для наживы.

Бюджет с этого, конечно же, ничего не получил. А вот признаки распила и мошенничества присутствуют – связи, мутная фирма-однодневка и полное отсутствие контроля.

В начале 2015 года была зарегистрирована фирма ООО «Глобал» (ИНН 7722313894). Учредителем выступил некий Евгений Бехтин, ранее создавший несколько других подобных фирм-пустышек. Пособницей этого господина могла выступить дочь Валерия Гулгонова – советница министра природных ресурсов и экологии России, считает телеграм-инсайдер «Тунка головного мозга».

6 июля того же года устав ООО «Глобал» расширяется – фирма внезапно становится специалистом в области лесозаготовок, распиловки и торговли древесиной и перевозки грузов. Всего через три месяца после этого, 22 октября, Валерий Гулгонов без конкурса заключает с этой фирмой договор на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с продажей древесины.

Эту процедуру директор нацпарка повторяет 11 декабря 2015 года и 12 января 2016 года. Всего подставное ООО «Глобал» получило шесть «халявных» контрактов на вырубку и вывоз охраняемого леса (договоры №01/10-01, №02/10-01, №03/10-01, №84/10-01, №85/10-01, 99/10-01).

Почему «халявных»? Цена контрактов смешная и суперзаниженная – от 38 до 114 тысяч. Но даже эти деньги «подрядчики» так и не перечислили, хотя все контракты подразумевали полную предоплату. Несмотря на это, Гулгонов все равно позволил ООО «Глобал» заготавливать лес, оформил акты приема-передачи и никак не контролировал объемы вырубки.

Закончив свое грязное дело, «подрядчики» исчезли. Деньги, вероятнее всего, были поделены между всеми участниками сделки. Валерий Енжапович Гулгонов, судя по всему, тоже не был обижен, поскольку напрочь забыл о неоплаченных договорах вплоть до июля 2017 года.

Память вернулась к многоуважаемому директору лишь после того, как МРИ ФНС №46 по Москве установил недостоверность сведений об учредителе ООО «Глобал» Евгении Андреевиче Бахтине (отметка в ЕГРЮЛ от 27.07.2017). Тогда-то Гулгонов засуетился и направил претензии «подрядчику» – судя по всему для того, чтобы создать видимость блаженного неведения о фейковости компании.

Эти бумажки директору вернули – адрес, по которому была зарегистрирована фирма (ул. Саратовская, д. 31, пом. VII, г. Москва), оказался несуществующим.

Валерий Гулгонов

Тогда Гулгонов подал на фирму шесть исков, очевидно понимая бессмысленность этой затеи. Да, арбитражный суд постановил взыскать задолженность по договорам, но с кого? С подставного учредителя по вымышленному адресу?

Так в Тункинском нацпарке стало меньше леса, но у некоторых персонажей стало больше денег. А кто в этой истории Валерий Гунжапович Гулгонов – наивный и крайне щедрый 68-летний мужчина или банальный мошенник – вопрос открытый.

Инсайд. Грязный бизнес директора Гулгонова
23:48
480
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...