Перенос скейт-парка у ДДЮТ в Братске оценивается в 0,5 млн рублей. И откладывается из-за недостатка средств

Крытый скейт-парк в Доме молодежи планируют достроить до конца 2019-го года. Об этом сообщила сегодня заведующая отделом по молодежной политике администрации Братска Екатерина Тюренкова на брифинге, посвященном вопросам развития социальной сферы.

Напомним, в Доме молодежи в микрорайоне Северный Артек планируется создать крытый парк для занятий экстремальными видами спорта. Работы по реконструкции в огромном помещении ведутся с 2016-го года, в данный момент завершена большая часть ремонта — кровля, системы отопления, освещения и вентиляции, витражи, стены и потолок приведены в порядок. Строительство вплотную подошло к завершающему этапу. Рабочим предстоит перестелить пол, отремонтировать душевые и раздевалки и передать эстафетную палочку специалистам из Санкт-Петербурга, которые займутся монтажом конструкций. Как рассказала «Городу» Екатерина Тюренкова, стоимость скейт-парка вместе с установкой составляет 5 066 тысяч рублей. Устанавливать рампы, трамплины и прочие элементы для занятий BMX и скейтбордингом будет компания Fk-ramps.

Между тем, вопрос о переносе скейт-парка в Энергетике все еще не решен. Как стало известно «Городу», инициативная группа молодых экстремалов, которые регулярно проводят тренировки и соревнования на площадке около Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) на улице Солнечной, продолжает переговоры с администрацией.

Напомним, в апреле прошлого года в социальных сетях забили тревогу спортсмены, обеспокоенные тем, что единственный в Энергетике скейт- и BMX-парк намерены снести по предписанию прокуратуры. Площадку, на которой он находится сейчас, нередко используют как парковку для автомобилей — такое соседство небезопасно. Детско-юношеской спортивно-технической школе, на балансе которой стоит построенный на средства гранта парк, эта территория не принадлежит.

К решению проблемы подключились специалисты отдела молодежной политики администрации Братска и председатель комитета по управлению Падунским районом Егор Луковников, который заверил «Город» в том, что приложит усилия к сохранению парка, пусть и на новом месте.

Все лето парк оставался на прежнем месте «на птичьих правах», в нем даже провели BMX-контест. Позже Павел Елсуков – представитель инициативной группы экстремалов – сообщил, что конструкции, вероятно, переедут на площадку педагогического колледжа БрГУ (ул. Солнечная, 7). Асфальт там порядком изношен, так что для скейтеров не подойдет, кататься там смогут только велосипедисты. Ну да выбирать не приходится.

Однако перенос «забуксовал» из-за необходимости ремонта. Деревянные детали конструкций и фанера, которая несет основную нагрузку, за 10 лет пришли в негодность и нуждаются в замене.

Как сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, осенью она и Егор Луковников встречались на месте предполагаемого парка со спортсменами. Площадку осмотрели и сочли приемлемой.

— Это достаточно затратное мероприятие по переносу – по предварительной оценке, потребуется около полумиллиона рублей. 350 тысяч нужно только на фанеру и брус. Мы сейчас ведем достаточно активную работу по поиску инвесторов, спонсоров, которые могли бы помочь. Ребята сказали, что смогут самостоятельно перевезти металлоконструкции. И вот так вот, способом «народной стройки» мы сможем его убрать, — рассказала Марина Зубакова. — Сейчас перед подрядчиком в Северном Артеке стоит серьезная задача – сделать так, чтобы крытый парк можно было модифицировать при минимальных вложениях. Потому что поначалу молодежь горячо приветствовала парк у городской администрации, он был очень популярен, а сейчас они говорят, что этого мало, надо больше, лучше! А мы, со своей стороны, должны проследить, чтобы все было сертифицировано и безопасно, чтобы не возникло претензий у надзорных органов.

Перенос скейт-парка у ДДЮТ в Братске оценивается в 0,5 млн рублей. И откладывается из-за недостатка средств
Источник:
11:36
485
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...