Криминальные войны Черемхово: замешан мэр Семенов?

До последнего времени город Черемхово считался мирным и даже процветающим, этакая тихая гавань прибайкальской провинции. Но внешность обманчива – в угольную столицу области возвращаются нравы и порядки, характерные для пресловутых «лихих девяностых».

Напомним хронологию.

Ночью с 5 на 6 февраля 219 года в Черемхово возле ресторана «Пекин» произошла перестрелка между двумя компаниями мужчин. В результате один из ее участников получил смертельное огнестрельное ранение и скончался в больнице. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

12 февраля был задержан один из предполагаемых участников перестрелки. Следователи СКР предъявили ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Сейчас 28-летний подозреваемый находится под стражей. Ведется поиск второго подозреваемого.

Сразу же после инцидента отдельные знакомые с ситуаций эксперты указали, что речь идет о разборках двух конкурирующих в городе банд, или, говоря шире, властных кланов, плотно аффилированных с местной властью и силовиками.

По неофициальным данным, убитый в ходе перестрелки мужчина входил в окружение местного криминального авторитета Николая Локи, банда которого занимается в Черемховском районе «лесом» под прикрытием МВД и полиции.

Кроме того, есть информация, что стрельба у ресторана «Пекин» была лишь первым из целой череды схожих инцидентов, произошедших в Черемхово в ночь с 5 на 6 февраля. Инсайдеры сообщают, что перестрелка продолжилась у больницы, куда привезли смертельного раненого бойца одной из банд. В ходе дальнейших разборок ранения получили несколько человек, включая уже упомянутого Локи.

Есть основания полагать, что черемховский конфликт себя не исчерпал и в ближайшее время получит новое, кровавое продолжение – в частности, в ситуацию могут вмешаться авторитеты печально известной Братской ОПС, что сразу же выведет разборки на федеральный уровень. Создается впечатление, что в городе началась полноценная война банд.

Между тем, по данным телеграмм-канала «Спецкорр», Николай Локи имеет прочные деловые связи с мэром Черемхово, главой Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадимом Семеновым. «Люка, Горбонос, Захар и другие полукриминальные предприниматели – все это люди Семенова и находятся под его прямым покровительством. Его родная сестра Анна замужем за одним из членов этой группировки», — сообщает канал.

Здесь стоит напомнить, что Вадим Семенов долгие годы считался одним из столпов путинского режима в Иркутской области. В частности, летом 2017 года мэр Семенов имел неформальную беседу с президентом Путиным, о чем писали все региональные СМИ.

Нет никаких сомнений, что криминальные войны в Черемхово могут нанести серьезный (если не сказать сокрушительный) удар по политическим позициям Вадима Александровича.

БАБР следит за развитием событий.

Криминальные войны Черемхово: замешан мэр Семенов?
13:08
4610
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...