В иркутском Доме Кузнеца могут разместить филиал Московской консерватории

Судьба одного из красивейших исторических зданий Иркутска, известного горожанам как Дом Кузнеца, похоже, определилась. Это произошло во время рабочего совещания по вопросу приспособления здания, которое прошло сегодня, 13 февраля, под руководством губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Участие в совещании приняли министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич, и.о. главы службы по охране объектов культурного наследия Андрей Фоменко, директор по производству ОАО «Иркутскгражданпроект» Лариса Ежова, а также почётный строитель России Валерий Воскобойников.

На совещании глава региона заявил, что доходный дом купца Давида Михайловича Кузнеца – удачное здание для размещения филиала Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. 

Дом Кузнеца считается объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас здание находится в аварийном состоянии, прорабатывается вопрос реставрации. 

По мнению главы регионального министерства культуры Ольги Стасюлевич, Иркутску необходимо высшее учебное заведение творческой направленности. 

— У нас много детей занимаются музыкой, есть музыкальный колледж имени Шопена, областная филармония, Губернаторский симфонический оркестр и очень нужна консерватория, — отметила Ольга Стасюлевич.

Как сообщили в правительстве региона, идея разместить в Доме Кузнеца филиал Московской консерватории принадлежит главному дирижеру Губернаторского симфонического оркестра Илмару Лапиньшу, её поддержал народный артист России пианист Денис Мацуев. 

Общая площадь здания составляет 6,5 тысячи квадратных метров. Специалисты Иркутскгражданпроекта подтвердили, что оно подходит под размещение консерватории. На первом этаже может разместиться концертный зал на 270-300 мест. Во дворе находится одноэтажное деревянное здание, в котором жил Давид Михайлович Кузнец. Оно является выявленным объектом культурного наследия и находится в частной собственности. Его планируется выкупить и также использовать для нужд консерватории.

По словам Валерия Воскобойникова, при реставрации здания потребуется выполнение комплекса антисейсмических мероприятий: устройство монолитных перекрытий, деформационных и антисейсмических швов. Площадка здания обводнена, имеет высокий уровень грунтовых и поверхностных вод в связи с чем необходимо провести комплекс работ по отведению и гидроизоляции фундаментов.

— Необходимо уже сейчас начать переговоры с Московской консерваторией. Если открытие филиала в Иркутске будет поддержано, то мы пойдём в министерство просвещения РФ и будем решать вопрос там, – сказал Сергей Левченко.

В иркутском Доме Кузнеца могут разместить филиал Московской консерватории
14:12
617
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...