Консерваторию предлагают разместить в Доме Кузнеца в Иркутске

Главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш предложил разместить в доходном доме купца Давида Кузнеца в Иркутске филиал Московской государственной консерватории имени Чайковского. Эту идею поддержал губернатор Прибайкалья Сергей Левченко.


Фото из группы «Иркипедия» в Facebook

Глава региона дал поручение областному министерству культуры и архивов разработать дорожную карту и необходимые документы для воплощения инициативы в жизнь. Кроме того, Сергей Левченко заявил о необходимости изучить вопрос получения федерального финансирования для реставрации здания. В частности, по программе развития музыкального искусства Российской Федерации, сообщает пресс-служба правительства Прибайкалья.

— Здание является объектом культурного наследия, его надо сохранить. Консерватория — подходящее назначение. Ее открытие принесет пользу будущим поколениям. Параллельно с земельными и проектировочными вопросами необходимо уже сейчас начать переговоры с Московской консерваторией. Если открытие филиала в Иркутске будет поддержано, то мы пойдем в Министерство просвещения Российской Федерации, и будем решать вопрос там, — цитирует пресс-служба губернатора.

Общая площадь дома Кузнеца составляет 6,5 тыс. квадратных метров. Сотрудники «Иркутскгражданпроекта» провели предварительное обследование здания и сообщили, что оно подходит под размещение консерватории. На первом этаже левого крыла здания можно сделать концертный зал на 270-300 мест. Во дворе находится одноэтажное деревянное здание, в котором жил Давид Кузнец. Эту постройку планируется выкупить и тоже использовать для нужд консерватории.

Как сообщал «Альтаир», дом Кузнеца в Иркутске находится в аварийном состоянии, его в начале 2019 года завесили стилизованным баннером. Однако пока там никакие работы не ведутся. Арендаторов там тоже нет. Баннер необходим, чтобы обезопасить пешеходов. Запланирован ремонт здания.


Консерваторию предлагают разместить в Доме Кузнеца в Иркутске
15:48
514
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...