В Иркутске создадут открытую лигу Байкальского научного слэма

Такое решение было принято на встрече мэра города Дмитрия Бердникова с руководителями учреждений высшего профессионального образования. Также глава областного центра обсудил с ректорами участие молодежи в подготовке Дня города, поддержку студентов из малообеспеченных семей.

– Мы продолжаем активно развивать различные направления работы с нашей молодежью, в том числе, со студентами. Радует, что зачастую инициатива исходит от самих ребят, – подчеркнул Дмитрий Бердников . – Нужно и дальше объединять наши усилия с идеями студентов. И, конечно, нужна поддержка руководства вузов и профессорско-преподавательского состава.

Открытая лига Байкальского научного слэма состоится в этом году. Победителей будут определять как в личном первенстве, так и в командном. Главный приз – кубок мэра города Иркутска. Напомним, Байкальский научный слэм проводится в Иркутске уже пятый год. Это формат, который позволяет молодым ученым рассказать неподготовленной публике о своей работе доступным языком.

Кроме того, по итогам встречи было решено изменить формат проведения городской студенческой зарницы. Она впервые состоялась в Иркутске в ноябре 2018-го года. В этом году принять участие в зарнице смогут не только студенты, но и воспитанники военно-спортивных клубов, члены ветеранских организаций.

Обновление ждет и иркутский Клуб весёлых и находчивых. Игры Байкальской лиги КВН проходят в областном центре с 2008 года. За 10 сезонов в лиге было сыграно 67 игр, участие в которых приняли 138 команд. Организатором лиги с 2013 года является администрация города Иркутска. Финансовые расходы на 10 мероприятий календарного года составляют 1 300 000 рублей (аренда зала для игр и помещений для репетиций, работа авторского и административного персонала, полиграфические расходы, проведение мастер классов, а также призовой фонд). С 2017 года призовой фонд составляет 300 000 рублей (150 000 — первое место, 100 000 — второе, 50 000 — третье).

В 2018 году в Иркутске впервые был проведен летний фестиваль Байкальской лиги КВН на сценической площадке острова Юность.

В Иркутске создадут открытую лигу Байкальского научного слэма
16:20
602
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...