Инсайд. Правительство Иркутской области переложило мусор на муниципалитеты

Правительство Иркутской области предложило муниципалитетам со второго квартала самостоятельно выбрать способ начисления платы за вывоз ТКО.

Теперь в Саянске за мусор могут платить “по головам”, а в Черемхово — по квадратным метрам. Если будет на то воля муниципалитета и приказ от МинЖКХ.

Нововведение вызывает чувство дежа вю. Таким же образом полтора года назад глава службы жилнадзора Александр Проценко разрубил гордиев узел с тысячами жалоб на корректировки платы за отопление.

Муниципалитеты просто начали платить за тепло не “в кредит” по 1/12, а по факту — за количество теплоносителя, которое зашло в дом в минус 36.

От перестановки слагаемых ничего не поменялось. Но теперь в холодное время некоторые пенсионеры отдают за коммуналку больше половины пенсии.

Тут примерно та же история. Поменяется мало, но теперь “красное правительство” будет с честными глазами говорить — это не мы, это муниципалитет так решил.

Антирейтинг не прилипает, а с мэра проблемного муниципалитета и спросить можно. Два в одном, а главное — новый инструмент против неугодных мэров не такой токсичный, как антикоррупционная комиссия замгубернатора Дмитрия Чернышова.

Фото из альбома «Мусор» © Фотобанк «RuBabr»

Источник: t.me/OkoloBaikala

Инсайд. Правительство Иркутской области переложило мусор на муниципалитеты
18:32
502
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...