Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди иркутян превышен на 44 %

На прошедшей неделе за медицинской помощью из-за ОРВИ и гриппа обратились более 11 тыс. жителей Иркутска. Несмотря на масштабные санитарные мероприятия, эпидемический порог в городе по этим заболеваниям до сих пор превышен. Сейчас он больше нормальных показателей на 44 процента, а прирост идет в основном за счет взрослого населения, сообщила заместитель начальника отдела по эпиднадзору Управления Роспотребнадзора по Прибайкалью Татьяна Гаврилова на внеочередном заседании Межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний администрации областного центра 13 февраля.

По словам представителя Роспотребнадзора, среди иркутян старше 15 лет эпидпорог превышен на 134 процента. Вместе с тем, благодаря противоэпидемическим мероприятиям, в городе зафиксирован отрицательный в сравнении с предыдущей неделей процент прироста заболеваемости — на 7,2 процента. Снижение темпов прироста простудных заболеваний среди школьников составило 19,2 процента. Татьяна Гаврилова подчеркнула, эти цифры доказывают оправданность введения карантинных мероприятий в школах в самом начале эпидемического подъема.

— Это очень большое достижение. Мы увидели хороший, значимый эффект. На фоне падения заболеваемости детей школьного возраста у нас снизился темп распространения ОРВИ среди детей-дошколят. Обращаемость взрослого населения за медицинской помощью — это особенность текущего эпидемического сезона. На него серьезно повлиял фактор интенсивного освещения эпидемии гриппа в СМИ. Люди чаще обращаются к врачу, поскольку обеспокоены состоянием здоровья, а это стоит рассматривать как положительный фактор, — отметила спикер.

На территории Иркутской области ситуация обратная. Здесь эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ на прошлой неделе был превышен на 14,5 процента. Превышение эпидемического порога регистрировалось во всех возрастных группах. Самое большое превышение — больше 38 процентов — приходится на возрастную группу от 3 до 6 лет, то есть детей, посещающих детские сады. Среди школьников эпидемический порог превышен на 20 процентов, а в группе взрослого населения области превышения эпидпорога не отмечено вовсе.

Как объяснила представитель ведомства, население областного центра было вовлечено в эпидпроцесс несколько раньше, и тот комплекс ограничительных мероприятий, который был предусмотрен постановлением Роспотребнадзора, был введен быстрее, чем в целом по области.

Таким образом, циркуляция вируса гриппа в регионе продолжается. Как отмечают в Роспотребнадзоре, полностью предотвратить эпидемию гриппа пока не представляется возможным, поскольку для этого профилактические мероприятия по иммунизации должны охватывать не менее 75 процентов населения региона.


Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди иркутян превышен на 44 %
19:32
692
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...