Школьникам в Тайшете рассказали о видах мусора и сроках его разложения

В школе №2 Тайшета в конце января прошёл урок «Мусор вокруг нас» среди шестиклассников. Провела его представитель экологического отряда «Ёлки зелёные» Ольга Полежаева.

Ребятам продемонстрировали кадры мусорного шлейфа в Карибском море и кадры «свалки» в пригороде Тайшета (участок Каменки). Также школьников ознакомили с видами мусора, которые мы встречаем в лесу: от банок и пакетов до тетрадей и варежек.

— Предложила ребятам определить сроки разложения мусора. По их мнению, пакет разлагается за 50 лет. Однако пакету требуется 500 лет. Даже бумаге нужно 10 лет. И когда нас с вами не станет, мусор всё ещё будет лежать, — отмечает Ольга Полежаева.

Сделать первый шаг к разделению мусора можем мы сами, начиная с собственного дома. К примеру, отделяя опасные виды отходов.

— А они сегодня есть в каждом доме. Это пальчиковые батарейки. Пока батарейка дома в сухом месте, она безопасна. Но стоит ей оказаться в общем мусоре, как начинаются необратимые химические процессы. И такая батарейка отравляет 400 литров воды, 20 квадратных метров земли, убивает животных, деревья, — уверена Ольга Полежаева.

Результатами встречи стали конкурс на лучшее оформление тары под батарейку и обращение к детям о том, что нужно осознанно вести себя на природе и в городе.

Экоотряд выражает благодарность учителям школы №2 Елене Афян и Людмиле Менщиковой, которые заинтересованы в экологическом воспитании своих учеников.

Что делать с батарейкой, если она уже не годна? Нести в пункт приёма в Тайшете:

— Сеть аптек «Надежда»;

— Магазин «Колизей».

— «Умный ребёнок» (улица Гагарина, 102);

— Центр по обслуживанию сотовых телефонов и компьютеров (улица Гагарина, 106/1);

— кафе (улица Пушкина, 1);

— Районный совет ветеранов (улица Транспортная, 31Н);

— школа-интернат №24;

—  «Хлебная усадьба» (улица Чапаева, 25А).

В Берёзовке:

— Берёзовский дом культуры.

В Квитке магазины по адресам:

— улица Первомайская, 52;

— улица Первомайская, 41;

— улица Красной звезды, 8;

— улица Первомайская, 117.

В посёлке Юрты:

— Детский сад «Светлячок» (улица Школьная, 6).

Школьникам в Тайшете рассказали о видах мусора и сроках его разложения
10:28
510
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...