Депутаты ЗС Иркутской области вместе с девятиклассниками прошли собеседование по русскому языку

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на себе испытали итоговое собеседование по русскому языку, которое в этом году введено как обязательное для учеников девятых классов. В регионе его проходят свыше 27 тыс. девятиклассников из 784 образовательных организаций, успешная сдача собеседования будет являться условием допуска к государственной итоговой аттестации после окончания 9 класса.

Пережить эмоции современных подростков на экзаменах смогли председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутат областного парламента Галина Кудрявцева, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, представители регионального правительства и директора библиотек. В Институте развития образования они прошли итоговое собеседование, во время которого за 15 минут им предстояло выполнить четыре задания и постараться набрать 19 баллов. На пробный экзамен также пригласили девятиклассников школы музыкантских воспитанников.

Участникам было предложено прочесть небольшой текст вслух, потом его пересказать, далее описать предложенную на выбор картину или тему и дать несколько полных ответов экзаменатору по этой теме. Надо сказать, что все участники справились с заданием, набрав в среднем 17 баллов. Максимальные 19 набрала Ирина Синцова.

«Не могу сказать, что я готовилась к этому собеседованию, просто с начальной школы нас всех учили рассказывать и пересказывать, читать много книг. Вообще, умение говорить и грамотно излагать свою точку зрения – это 99% успеха, – отметила Ирина Синцова. – Мы все с вами прекрасно видим, что сейчас дети, в большинстве своем, мало читают, много времени уделяя переписке в соцсетях и мессенджерах, и в итоге не всегда могут формулировать мысли вслух. Введенная в этом году практика таких собеседований как раз подтолкнет ребят к прочтению книг, умению обобщать и выделять главное в тексте, разовьет образное мышление. Это очень важные навыки для любого молодого человека, чем бы он в своей жизни в дальнейшем не занимался».  

Депутаты ЗС Иркутской области вместе с девятиклассниками прошли собеседование по русскому языку
11:00
524
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...