Санитар усольского морга перепутал трупы

Семейная пара из Усолья-Сибирского была вынуждена дважды хоронить своего умершего сына, поскольку санитар городского морга перепутал усопших. После этого они обратились в суд, потребовав компенсировать моральный вред.

Нужно отметить, что подмену тела родственники покойного не заметили по причине грима, который сделали из-за того, чтобы люди не видели последствий заболевания. Ритуальная служба, прибывшая в морг, получила тело человека, похожего на сына истцов. А вот на следующий после похорон день на кладбище заведующая погостом сообщила пришедшим на могилу сына родителям, что они похоронили не того человека.

Родственники отправились в полицию, написали заявление о подмене трупа и дали показания. После соблюдения всех процедур тело было эксгумировано, родственникам выдали «правильного» умершего, провели перезахоронение. От переживаний родителям покойного стало плохо, и на кладбище пришлось вызывать скорую помощь.

В суде выяснилось, что санитар усольского морга не проверил маркировку тел при выдаче. Он сам, обнаружив ошибку, поехал на кладбище и сообщил об этом заведующей. Также виновник происшествия оплатил эксгумацию и перезахоронение, извинился перед истцами в день повторного захоронения и в суде.

Суд постановил взыскать с ГБУЗ «Иркутское областное патологоанатомическое бюро» в пользу отца и матери 25 и 30 тысяч рублей соответственно, и еще 16 тысяч – за оплату услуг представителей заявителей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Санитар усольского морга перепутал трупы
11:00
405
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...