Семья из Усолья-Сибирского дважды хоронила сына из-за ошибки в морге


Усольский городской суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда, из-за  ошибочной выдачи тела в морге. Как сообщает пресс-служба суда, с заявлением обратились родители, похоронившие сына. Они указали, что находясь в Иркутской больнице, их сын умер и был доставлен в Усольский морг. В связи с последствиями заболевания ему потребовалось сделать посмертный грим. Услуги патологоанатома и гримера были оплачены родителями. Тело из морга забрала ритуальная служба, однако при выдаче произошла ошибка, и им выдали тело другого человека, очень похожего на сына. Даже родители и все, кто пришел на прощание, не заметили подмены. На следующий день после церемонии захоронения, родители, согласно ритуальной традиции,  отправились на кладбище. Там к ним, предварительно позвонив, подошла заведующая кладбищем, и сообщила, что было захоронено тело чужого человека. После чего им пришлось пять часов провести в полиции, где они писали заявление о подмене трупа и давали показания следователю. По окончании процедуры оформления документов, была проведена эксгумация и перезахоронение тела их сына.

Несчастные родители очень тяжело перенесли произошедшее, заново пережив похороны своего сына. На кладбище пришлось вызывать скорую помощь. Как выяснилось впоследствии, санитар Иркутского областного патологоанатомического бюро при выдаче тела не проверил маркировку и выдал ритуальной службе тело другого умершего. Обнаружив ошибку, санитар поехал на кладбище, где было захоронено выданное им тело, и сообщил о произошедшей ошибке сотрудникам кладбища.

Виновник случившегося принял все возможные и разумные меры для устранения последствий допущенной ошибки, оплатил эксгумацию и повторное захоронение. Он извинился перед истцами в день перезахоронения, а в судебном заседании, полностью признал свою вину. Со стороны работодателя был подвергнут дисциплинарному взысканию.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. При определении размеров компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд пришел к выводу, что действиями санитара истцам был причинен моральный вред и нарушены их права на совершение обрядовых действий по захоронению тела своего сына. Совершение церемонии прощания и погребения в отношении постороннего,  последующая эксгумация и повторное захоронение, безусловно, причинило истцам нравственные страдания, фактически были вынуждены повторно пережить похороны своего сына. Ответчик и третье лицо — санитар также не оспорили факт причинения морального вреда.

С учетом вышеизложенного суд постановил взыскать с Иркутского областного патологоанатомического бюро в пользу отца 25 тыс. рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 8 тыс. рублей. В пользу матери суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 8 тыс. рублей.

Фото u-f.ru


Семья из Усолья-Сибирского дважды хоронила сына из-за ошибки в морге
11:04
459
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...