В Иркутской области выявлена первая поддельная купюра в 2000 рублей

Фальшивая банкнота номиналом в 2000 рублей обнаружена в одном из банковских отделений, при пересчете денег, поступивших из торгового павильона в Ленинском районе Иркутска. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, это первая подобная «находка» в регионе. Известно, что купюра отличается низким качеством, была изготовлена на цветном принтере. Следственные органы возбудили уголовное дело.

Между тем, всего в 2018 году на территории Приангарья было выявлено 165 фактов сбыта поддельных дензнаков, основную долю которых, а это практически 90% составили фальшивки номиналом 5000 тысяч рублей. В настоящее время сотрудники ангарской полиции устанавливают личность подозреваемого в сбыте поддельной пятитысячной банкноты в павильоне поселка Мегет. Оперативники выяснили, что неизвестный попросил продавца разменять деньги, поскольку у водителя такси, которым он якобы воспользовался, не было сдачи. Проводится комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий. Граждан, узнавших по описанию разыскиваемого, просьба сообщить в ближайший отдел полиции Ангарского городского округа либо по телефонам дежурных частей: 8 (3955) 53-05-15, 02, 112 — с мобильного телефона.

Сотрудники правоохранительных органов призывают жителей Приангарья при совершении любых операций с наличными проявлять бдительность. По информации экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области, чтобы отличить подлинную купюру от поддельной гражданам в первую очередь необходимо обращать внимание на качество бумаги, наличие водяных знаков, а также элементов защиты, доступное описание которых широко представлено на официальном сайте Банка России.

Если вам в руки попала фальшивая банкнота, следует незамедлительно обратиться в полицию и ни в коем случае не пытаться от нее избавиться. За изготовление и сбыт поддельных денег статьей 186 УК РФ  предусмотрено наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет.


В Иркутской области выявлена первая поддельная купюра в 2000 рублей
11:32
410
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...