Сергей Левченко: В Иркутской области созданы все условия для успешной реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» состоялся 13 февраля в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума. Мероприятие стало профильной площадкой для диалога представителей органов власти с экспертным сообществом, совместного поиска и проработки предложений по реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан.

В рамках форума был рассмотрен федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». С докладом выступил глава Иркутской области Сергей Левченко. Как отметил губернатор, региональный сегмент «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен на достижение цели нацпроекта по направлению «Здравоохранение» – повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году (к 2030 году – 80+ лет).

Основная цель — снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных. Для Иркутской области установлен индикаторный показатель — 189 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. Реализация регионального сегмента позволит увеличить раннее выявление онкозаболеваний на первой и второй стадиях до 59%; повысить пятилетнюю выживаемость до 59,1%; снизить одногодичную летальность до 20,7%. В 2019-2020 годах  в больницах и поликлиниках будут открыты 11 центров амбулаторной онкопомощи. На федеральные средства в размере 2,3 млрд рублей, а также региональное софинансирование будет закуплено современное медицинское и скрининговое оборудование.

— Мы поставили амбициозные задачи. Это планомерное увеличение показателей по раннему выявлению болезни, увеличение продолжительности жизни пролеченных больных. Мы подошли к тому, что можем диагностировать и лечить гораздо большее количество пациентов. Очень важно, чтобы сами жители уделяли вопросам профилактики своего здоровья серьезное внимание. Со своей стороны, правительство Иркутской области уделяет много внимания оснащению соответствующим современным оборудованием медицинских учреждений, — отметил Сергей Левченко.

Губернатор также рассказал о строительстве радиологического корпуса с ПЭТ-Центром Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске.

Напомним, 13 июня 2018 года было подписано концессионное соглашение между правительством Иркутской области и АО «Русатом Хэлскеа» в отношении создания и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра. Это первый в России проект такого масштаба в сфере здравоохранения, частные инвестиции в который привлечены в рамках государственно-частного партнерства.

Цель проекта – проведение высокотехнологичного радиотерапевтического лечения, ПЭТ-диагностики с использованием самых современных методов, что гарантирует повышение доступности, своевременности и качества оказания онкологической помощи населению не только Иркутской области, но и близлежащих регионов. 

Центр будет оснащен современным медицинским оборудованием, позволяющим не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранних стадиях, но и оказывать высокоэффективную радиотерапевтическую помощь. Это существенно сократит число неблагоприятных исходов и повысит качество жизни онкологических больных. 

Большой интерес присутствующих вызвало сообщение губернатора о том, как в Иркутской области решается вопрос кадрового обеспечения  учреждений здравоохранения, в том числе такой эффективный инструмент, как строительство жилья для медицинских работников. Напомним, за неполные два года в различных муниципалитетах ключи от служебных квартир получили 55 семей медработников.

Как отметил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, в Иркутской области заложен серьезный фундамент для борьбы с онкозаболеваниями. В областном онкодиспансере и его филиалах под руководством главного врача Виктории Дворниченко работает коллектив высококлассных и преданных своему делу специалистов.

— Правительство региона особое внимание уделяет вопросам здравоохранения: это укрепление материально-технической базы ЛПУ — ежегодно около 1,5 млрд рублей, закупки медоборудования — 250-300 млн рублей в год, привлечение медицинских кадров в больницы и поликлиники. Количество целевиков в ИГМУ  по итогам ноябрьской встречи министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и губернатора Сергея Левченко увеличится с 89 в 2018 году до 180 к 2021 году. Выплаты стипендий отличникам и целевикам, региональное финансирование повышения квалификации и дополнительного профессионального образования медработников, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — все это позволило за последние три года увеличить обеспеченность врачами с 29,5 в 2015 году до 38,5 в 2018 году и превысить среднероссийские показатели, — сказал Олег Ярошенко. 

В рамках форума также прошло пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения». В нем приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова,  министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, директор национального медицинского и исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, первый зампредседателя комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова, а также губернаторы ряда регионов.


Сергей Левченко: В Иркутской области созданы все условия для успешной реализации нацпроекта «Здравоохранение»
12:36
533
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...