Несколько предприятий Приангарья вошли в Межрегиональный авиакластер

Иркутская область, 14.02.19 (ИА «Телеинформ»), — На Российском инвестиционном форуме в Сочи 14 февраля подписали соглашение о создании Межрегионального авиационного кластера. От Приангарья в него вошли корпорация «Иркут», «Иркут-станкосервис», энергоцентр «Иркут» и «Промтех-Иркутск».

Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Сергей Левченко, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель наблюдательного совета Межрегионального авиационного кластера, вице-президент корпорации «Иркут» Василий Прутковский.

Как сообщает пресс-служба главы Приангарья, от создания Межрегионального авиакластера ожидают рост объемов производства и реализации авиационной продукции участников кластера, рост производительности труда на авиационных предприятиях; повышение качества выпускаемой участниками Межрегионального авиационного кластера продукции, содействие социально-экономическому развитию регионов. Также ожидается, что увеличится созданная на территории кластера добавленная стоимость по ключевым переделам цепочки создания стоимости конечной продукции, вырастут инвестиции, будут созданы новые рабочие места, в том числе высокопроизводительные.

В рамках соглашения предусмотрено взаимодействие сторон, в том числе в рамках научно-технической и производственной кооперации на всем жизненном цикле такой продукции, как опытные образцы ряда самолетов.

– В последние десятилетия в стране мало внимания уделялось гражданскому авиастроению. Между тем, чтобы создать самолет, необходимо завязать в кооперацию множество предприятий. Соглашение, подписанное тремя субъектами Федерации и АНО «Межрегиональный авиационный кластер», позволит шире развивать сотрудничество по созданию будущих самолетов. В регионах, связанных с гражданским авиастроением, должны появляться элементные производства, – отметил Сергей Левченко.

Участие в Межрегиональном авиационном кластере дает возможность предприятиям получать субсидии из федерального бюджета в объеме до 50% от инвестиционных затрат по выпуску промышленной продукции.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

15:48
448
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...