Количество выявленного Иркутской таможней контрафакта увеличилось на 26,7%

Сегодня, 14 февраля, Иркутская таможня публикует статистические данные о деятельности по защите прав интеллектуальной собственности и недопущению ввоза на российский рынок контрафактной продукции.

Сообщается, что в прошлом году было выявлено около 78 тысяч единиц контрафактных товаров, что на 26,7 процента превысило показатели 2017 года.

Так, в ходе таможенного контроля была выявлена контрафактная одежда и обувь с товарными знаками CHANEL, LOUIS VUITTON, ADIDAS, BURBERRY, CHRISTIAN LOUBOUTIN, пакеты для подгузников HANDY-TRENDY, головоломка «Кубик Рубика» и другие товары.

За незаконное использование объектов интеллектуальной собственности было возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. Отмечается, что впервые в практике работы Иркутской таможни было возбуждено два административных дела о незаконном использовании авторских прав американской компании Mattel Inc.

Сумма предотвращенного Иркутской таможней экономического ущерба, по информации правообладателей, составила 38 миллионов рублей, – отметила заместитель начальника таможни по экономической деятельности Елена Цветкова.

В рамках взаимодействия с Иркутской таможней органами МВД было возбуждено семь уголовных дел по статье о незаконном использовании средств индивидуализации товаров, из них четыре дела возбуждены по материалам Иркутской таможни. Еще три  уголовных дела было возбуждено органами полиции при взаимодействии с иркутскими таможенниками.

Количество выявленного Иркутской таможней контрафакта увеличилось на 26,7%
16:24
669
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...