Бюро судмедэкспертизы в Иркутске уличили в незаконном оказании ритуальных услуг

Иркутск, 14.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Бюро судмедэкспертизы в Иркутске уличили в незаконном оказании ритуальных услуг.

Об этом сообщили 14 февраля на пресс-конференции иркутской антимонопольной службы, посвященной итогам деятельности ведомства за 2018 год.

– Бюро находится на передовой с точки зрения нарушений антимонопольного законодательства в сфере ритуальных услуг. Почти все морги Иркутской области принадлежат этому учреждению, и мы постоянно фиксируем акты недобросовестной конкуренции и злоупотребления, связанные с деятельностью «ритуалок», – отметил руководитель иркутского управления федеральной антимонопольной службы Александр Кулиш.

Специалисты антимонопольной службы выяснили, что бюро судебно-медицинской экспертизы предоставляло услуги, которые не входят в компетенцию учреждения.

– Цель создания бюро – проведение экспертиз. А мы установили, что и в уставе, и по факту, учреждение оказывало косметические услуги по заказу родственников умерших, – добавил Александр Кулиш.

Как отметили на пресс-конференции специалисты УФАС, сейчас они работают над тем, чтобы запретить размещение ритуальных агентств в лечебных и медицинских учреждениях. В большинстве случаев в моргах при больницах есть коммерческие организации, которые предоставляют ритуальные услуги. Они получают право первоочередного доступа к родственникам умерших, и как следствие, преимущество заключить договор на свои услуги. Это противоречит антимонопольному законодательству.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

16:52
733
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...