На рынке ГСМ Иркутской области ФАС нарушений не нашла

По результатам мониторинга розничной сети ГСМ летом и осенью 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области не нашло нарушений. Об этом на пресс-конференции 14 февраля заявил руководитель регионального УФАС Александр Кулиш.

Служба установила, что повышение цен на ГСМ касалось не только Иркутской области. Цены росли по всей стране, и это обусловлено ситуацией на оптовом рынке.

Мониторинг проводился на АЗС компаний «Крайснефть», «Иркутскнефтепродукт», «ОМНИ», «Роснефть». Напряжение на розничном рынке сохраняется, несмотря на то, что продавцы заявляют о стабилизации ситуации. Причиной этому недостаточный объем топлива, выставляемый на бирже компанией «Иркутскнефтепродукт». Большая часть ГСМ в регион завозится с Ачинского и Омского заводов.

«Если к ним напрямую обращается оператор розничной сети, им говорят, что есть ограничение технических возможностей отпуска ГСМ на Жилкинской нефтебазе. Но при этом есть возможность отпуска топлива на Усть-Кутской нефтебазе, что не очень удобно для операторов нашей розничной сети, потому что это определенные транспортные затраты, которые могут быть выше транспортных затрат в случае доставки ГСМ по железной дороге из других регионов», — сказал Александр Кулиш.

Региональное УФАС направило всю информацию о рынке оптовой и розничной продажи ГСМ в Иркутской области в центральный аппарат ведомства.

На рынке ГСМ Иркутской области ФАС нарушений не нашла
11:00
363
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...