В Прибайкалье создан учебник бурятского языка для первоклассников

В Иркутской области впервые подготовлен учебно-методический комплекс по бурятскому языку для первоклассников. Как сообщает пресс-служба областного правительства, учебник подготовлен сотрудниками Института развития образования Иркутской области совместно с «Бурятским государственным университетом» и ведущими учителями бурятского языка и литературы Усть-Ордынского Бурятского округа.

Учебно-методический комплекс предназначен для учеников, слабо владеющих или вовсе не владеющих родным языком, и включает в себя учебник, рабочую тетрадь, аудиоприложение, книгу для чтения, методическую рекомендацию для учителя. Его можно использовать в других регионах, где преподается бурятский язык. В ближайшее время региональное учебно-методическое объединение проведёт экспертизу комплекса, после этого пройдет апробация и только потом издание.

По словам заместителя министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в настоящее время бурятский язык изучают до девятого класса во всех школах Усть-Ордынского Бурятского округа. Если школьником выбрана программа с изучением бурятского языка, то в девятом классе он сдает по нему ОГЭ.

— Сейчас в Прибайкалье бурятский язык изучается по учебникам, подготовленным и выпущенным в Бурятии. Эти учебники не всегда учитывают уровень и специфику знаний языка у ребят в Усть-Ордынском округе, их диалект. Наш учебно-методический комплекс все эти моменты предусматривает, — пояснил Максим Парфенов.


В Прибайкалье создан учебник бурятского языка для первоклассников
15:16
372
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...