В Иркутске обсудили вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний

В Иркутске обсудили вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний. Обсуждение этой темы прошло в Общественной палате на расширенном заседании комиссии по здравоохранению и социальной защите.

Во встрече приняли участие главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов, представители страховой медицинской компании, директор благотворительного фонда «Ближе к сердцу» и другие.

Как рассказала главный онколог региона, за 2018 год в Иркутской области было выявлено более 11 тысяч случаев онкологических заболеваний. Больше всего больных зарегистрировано в промышленных городах -  Иркутске, Ангарске, Братске, Шелехове и Усть-Илимске. 

С каждым годом число заболевших увеличивается, а уровень выявления заболеваний остается практически неизменным. К примеру, в 2017 году было на 2,4 % меньше заболевших, чем в 2018 году, — отметила главный врач Областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко. — Самыми распространёнными формами рака на территории Иркутской области являются рак кожи, дыхательной системы и молочной железы.

Одной из главных мер по борьбе с этим заболеванием является его ранняя диагностика. Однако делать это удаётся только в более или менее крупных городах региона, а в отдаленных районах такой практики практически не проводится. По мнению с участников встречи, главные причины – это недостаток оборудования для выявления онкологических патологий, низкая осведомлённость людей о необходимости проходить диагностику и профосмотры, а также нехватка медицинских работников, которые могут диагностировать рак.

Сегодня в Иркутске есть всего семь аппаратов МРТ (магнитно-резонансная томография). А аппаратов КТ – 11. Про область и говорить нечего. Естественно, что в регионе ранняя стадия диагностики рака находится на таком низком уровне. Начинать необходимо в первую очередь с этого, — прокомментировал итоги встречи председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Иркутской области Александр Гаськов.

Напомним, что в Госдуме проходят слушания законопроекта, в котором закрепят право вне зависимости от места пребывания (то есть не только по месту жительства) на помощь неизлечимо больным, в том числе право на обезболивание. Если закон будет принят, что практически неоспоримо, то неизлечимо больные смогут рассчитывать на поддержку не только в больнице, но и в условиях дневного стационара, а также на дому, причём заботиться о них будут и медики, и волонтёры, и соцработники.

В Иркутске обсудили вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний
Источник:
17:00
480
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...