Строительство нового терминала аэропорта Иркутска остановлено из-за проверки ФАС

Сергей Левченко сообщил, что строительство нового терминала аэропорта Иркутска приостановлено из-за проверки ФАС. По его словам, проверка связана с недобросовестной конкуренцией со стороны других интересантов.

«Мы получили предостережение ФАС и пожелание о том, чтобы приостановить строительство нового терминала в аэропорту Иркутск. Сначала мы приостановили (проект — ИФ), а потом ФАС организовала расследование, но оно пока ничем не закончилось — и в итоге было продлено на полгода. С юридической точки зрения мы делаем все верно и знаем, кто инициирует (проверки ФАС — ИФ)», — заявил Левченко «Интерфаксу» в кулуарах Российского экономического форума в Сочи. Левченко также добавил, что в России привыкли «нетрадиционными методами бороться с конкурентами».

Напомним, ранее ФАС обвинила губернатора Иркутской области Сергея Левченко и власти региона в сговоре с «Новапортом» и «Рампортом» — компаниями, которые получили подряд на строительство нового терминала аэропорта Иркутска. Сейчас ведомство продолжает расследование дела, которое было возбуждено по признакам нарушения статьи 16 закона «О защите конкуренции».

Отметим, интерес к проекту иркутского аэропорта проявляли «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Они настаивали на проведении конкурса на определение инвестора, где могли бы участвовать все заинтересованные. Однако Левченко и Ко начали строительство терминала без конкурса, договорившись со структурами Романа Троценко («Новапорт») и Ростеха.

Территория, где намерены строить новый терминал аэропорта. Фото: Вадим Палько

Ранее Бабр писал:

Реконструкция иркутского аэропорта: Сергей Левченко нарушает закон?

Реконструкция иркутского аэропорта: Сергей Левченко нарушает закон?

Строительство нового терминала аэропорта Иркутска остановлено из-за проверки ФАС
11:12
505
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...