От Ангела до Гитлера. Ушёл из жизни Бруно Ганц

16 февраля в Цюрихе на 78 году жизни скончался великий швейцарский актёр, владелец Кольца Иффланда Бруно Ганц.

Бруно Ганц родился в Цюрихе 22 марта 1941 года. Учился в музыкально-театральном училище. В 19 лет дебютировал в кино, снявшись в фильме Карла Зутера «Господин с чёрным арбузом». В 1962 году Бруно переехал в Германию, где было гораздо больше возможностей раскрыть свой талант как в кино, так и на театральной сцене. Несколько лет служил в труппе театра «Шаубюне» под руководством Петера Штайна. В 1973 году был признан актёром года по версии журнала «Театр сегодня».

Активно сниматься в кино Ганц начал в 1976 году. Всего в фильмографии актёра более 50 фильмов. Мировую славу ему принесли роли Георга Лашена в «Фальсификации» Фолькера Шлёндорфа, ангела Дэмиэля в «Небе над Берлином» Вима Вендерса, Александра в картине Тео Ангелопулоса «Вечность и один день», Адольфа Гитлера в фильме Оливера Хиршбигеля «Бункер». Последняя роль мастера – Вёрдж в фильме Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек».

В роли Георга Лашена. Фильм «Фальсификация», 1981 год

В роли Дэмиэля. Фильм «Небо над Берлином», 1987 год

В роли Гитлера. Фильм «Бункер», 2004 год

В роли Вёрджа. Фильм «Дом, который построил Джек», 2018 год

В 1996 году после смерти австрийского актёра Йозефа Майнрада Бруно Ганц стал владельцем Кольца Иффланда.

Кольцо Иффланда – кольцо с бриллиантами и портретом немецкого актёра и драматурга Августа Вильгельма Иффланда, передаваемое для владения лучшему немецкоговорящему актёру. После смерти Иффланда в 1814 году кольцом владели всего девять человек.

Фото: werliestwo.ch, kinopoisk.ru

От Ангела до Гитлера. Ушёл из жизни Бруно Ганц
Источник:
01:36
974
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...