«Лыжня России» докатилась до Иркутской области

XXXVII открытая Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» прошла в поселке Молодежном на лыжной базе Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ) 17 февраля. В этом году участниками забега стали больше 6 тысяч человек. Забеги прошли на трех дистанциях. Самым маленьким участникам предстояло преодолеть 300 метров, для юношей и девушек (2001 год рождения и младше) была предусмотрена дистанция 5 км, для взрослых – 10 км.


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»

На церемонии открытия «Лыжни России» первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов зачитал гостям, участникам и организаторам приветственное письмо от имени президента РФ Владимира Путина:

– Дорогие друзья! Приветствую вас на очередном старте «Лыжни России». Это традиционное соревнование отличается доброжелательной и неформальной атмосферой, и по праву считается одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий зимнего сезона. Они объединяют нас в одну сплоченную команду любителей лыжного спорта по всей России. Дают возможность каждому попробовать свои силы и посоревноваться с титулованными спортсменами, ощутить поддержку близких и друзей. И наконец «Лыжня России» позволяет воочию увидеть, насколько важны для россиян всех возрастов физическая культура, спорт и здоровый образ жизни. Удачи в сегодняшней гонке.

Руслан Болотов поздравил всех от лица губернатора Иркутской области с этим ярким спортивным событием.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол поздравил присутствующих с благоприятной погодой, которая позволила всем выйти на лыжню:

– Это прекрасная традиция, когда мы семьями, школами, вузами и трудовыми коллективами выходим на лыжню, чтобы соревноваться. Главное, как говорится, не победа, а участие. А в нашем случае, я хочу добавить, что главное в нашей «Лыжне России» ваши улыбки и хорошее настроение.

В женском забеге на 5 км третье место заняла Елизавета Козыревская (Ангарск), второе место Валерия Левонова (Черемхово), а первой пришла Юлия Боковикова (Ангарск). Среди мужчин все три места взяли ангарчане: третье – Никита Чистов, второе – Егор Троицкий, а первым пришел Владислав Боровец. Победитель пятикилометровой гонки назвал трассу легкой:

– Никаких подъемов, очень легко. Сильных конкурентов было много, старался держаться рядом с ними, не отставать, а потом быстрее обходить. Лыжами занимаюсь третий год.

В забеге не 10 км среди женщин третье место заняла Людмила Дасаева (Ангарск), второе София Король (Иркутск), а первой финишировала Екатерина Морозова (Иркутск). Среди мужчин третье место занял Виталий Чернов (Шелехов), второе – победитель забега в прошлом году Евгений Иванченко (Иркутск). Первым к финишу пришел Константин Гаврюшкин (Иркутск).

– Гонка прошла отлично, я всем доволен. Спасибо всем за поддержку, спасибо соперникам за борьбу. Я был очень рад. Обычно на всех соревнованиях Евгений Иванченко – первый, а я второй. В первый раз победил. Тренировались к «Лыжне России» интенсивно, по две тренировки в день, – прокомментировал Константин Гаврюшкин.

«Лыжня России» прошла 17 февраля не только в Иркутске, но и по всей области. Общее количество зарегистрированных участников превысило 11 тыс., что является одним из самых высоких показателей в стране.


«Лыжня России» докатилась до Иркутской области
18:32
966
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...