В Братске прошла реконструкция эпизода афганской войны

В Братске 16-го февраля прошла реконструкция эпизода афганской войны, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти сибиряков, которые погибли, исполняя свой интернациональный долг.

По легенде, события происходят в самом начале ввода советских войск в Афганистан. Передовая, разведывательная часть колонны, состоящая из БТРа и двух «КамАЗов», сталкивается с небольшим отрядом моджахедов, которые подрывают бронетранспортёр и начинают обстрел автомобилей. В ходе боя подрывается и один из «КамАЗов», и когда силы разведки начинают сдавать – потери растут и тают патроны – на помощь приходит второй БТР, оторвавшийся от основной части колонны. Моджахеды, вынужденные вести длительный бой на два фронта, терпят поражение. В качестве имитации афганских гор были выбраны заснеженные «вершины» гоночной трассы «Сибирь», расположенной в 22-м микрорайоне.

На помощь братскому клубу реконструкторов приехали единомышленники из Иркутска, Усть-Илимска и Усолья-Сибирского. Впервые в Братске в реконструкции была задействована тяжелая техника.

Завидев колонну войск, отряд моджахедов закладывает на горной дороге две мины

Сапёр — солдат срочной службы находит мину, которую моджахеды заложили для отвлечения внимания

Вторая мина срабатывает, и завязывается бой

Вскоре моджахеды подрывают «КамАЗ» в хвосте колонны

Потери растут​

Подкрепление приходит на помощь, и советские войска одерживают победу

Стоит пояснить очень важный момент, который будет интересен и тем, кто побывал на реконструкции боевых действий, и даже тем, кто её ни разу не видел. Дело в том, что реконструкция тех или иных исторических событий далеко не всегда проводится для зрителей. Это, прежде всего, воссоздание формы, оружия, и условий быта воюющих сторон, причём, в мелочах, но, как правило, не массовое представление.

Братские реконструкторы уже три раза «воевали» вдалеке от любопытных глаз, проживая, как минимум, в условиях, приближенных к реальным боевым, испытывая, прежде всего, самих себя в сложных обстоятельствах. Поэтому реконструкция «на людях» имеет большой элемент условности. Хочется, чтобы зрители это понимали.

И поскольку афганская реконструкция в Братске прошла впервые, безусловно, были проблемы с аутентичностью обмундирования как советских войск, так и афганцев. Как правило, оно собирается годами, воссоздается максимально скрупулёзно и даже подготовка к представлению на 9-е мая начинается уже за год, 10-го мая - а здесь у реконструкторов такой возможности не было.

Решение о проведении реконструкции было принято буквально перед Новым годом, и за это время реконструкторы провели максимально возможную подготовку. Во всяком случае, рост бород для условных моджахедов ускорить никак нельзя было.

Клуб истрической реконструкции «Братская земля» выражает благодарность руководителю Братской объединенной технической школой ДОСААФ, председателю Совета ветеранов Сергею Агафонову за неоценимую помощь и огромный вклад в подготовку реконструкции.

В Братске прошла реконструкция эпизода афганской войны
Источник:
10:08
821
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...