Этно-рок-группа SHONO даст концерт в Иркутске

Музыка вечности и ее современное звучание. Этно-рок-группа SHONO даст концерт в Иркутске. Голоса национальных бурятских инструментов и горловое пение исполнители гармонично сочетают с современной бас-гитарой и перкуссией. Так рождаются ритмы, уносящие слушателей в глубину веков, заставляя на мгновение отдаться чувствам и музыке.

 

Под музыку группы SHONO, говорят слушатели, можно улететь в другое измерение. Туда, где гуляет вечный ветер, а время отсутствует как понятие. Все началось в 2014 году, когда выпускник колледжа искусств имени Чайковского мультиинструменталист Александр Архинчеев оказался во Франции и сыграл на национальных инструментах с блюзовым музыкантом. Такая эклектика потрясла и публику, и самого исполнителя. Вернувшись домой, он создал группу. SHONO с бурятского значит «волк» — так называлась их первая песня. С тех пор группа выпустила сольный альбом и выступила в десятках городов России и мира.

Вместе здесь звучат горловое пение, бас-гитара, перкуссия, моринхур и ятага — национальный щипковый инструмент, напоминающий арфу.

 

Евгения ТОМИТОВА, МУЗЫКАНТ ГРУППЫ SHONO:

Основной прием игры — это щипок. Бывают еще разновидности: щелчки двойные, одинарные, а основной — это щипок. Это передвижные калки, с их помощью настраивают нужную струну.

 

Сейчас музыканты готовятся выпустить второй альбом. Песни, в том числе с новой пластинки, сыграют на концерте в галерее современного искусства. В основном это народные композиции в авторской интерпретации. Александр записывал их в маленьких бурятских деревнях, ездил в фольклорные экспедиции. Этническая музыка, особенно восточная сейчас очень востребована по всему миру, рассказывает руководитель группы, а в сочетании с рок-звучанием производит колоссальное впечатление.

 

Александр АРХИНЧЕЕВ, МУЗЫКАНТ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ SHONO:

Я думаю, народ хочет вернуться к истокам, наверное, на подсознательном уровне. Очень много людей плачут после наших концертов, говорят, что у них открылась какая-то связь с космосом. Мы стараемся, и нам приятно, когда есть какая-то ответная реакция на наше творчество. Я просто отдаюсь музыке.

 

Услышать шаманские ритмы, древнюю музыку, полную свободы и мудрости веков, иркутян приглашают 23 февраля.

Этно-рок-группа SHONO даст концерт в Иркутске
15:00
619
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...