Более 130 тысяч рублей потеряли два иркутянина, поверив лжебанкирам

Иркутск, 18.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске зарегистрировали очередные факты мошенничества, когда злоумышленники действуют от лица банковских сотрудников. Двое горожан в общей сложности потеряли из-за аферистов в общей сложности более 130 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, сначала мошенники входят в доверие к гражданам, запрашивают конфиденциальную информацию и совершают хищения денежных средств. Так, например, вечером 14 февраля 60-летнему иркутянину на мобильный телефон позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его банковской карты пытаются снять денежные средства. Для «блокировки счета» требовалось назвать коды, высланные в смс-сообщении. Пожилой мужчина продиктовал незнакомцу пароли, после чего с его карты списали почти 100 тысяч рублей.

Похожую схему разыграли и с 24-летним жителем Правобережного района города. По сотовому телефону ему предложили оформить кредит на выгодных условиях. Молодого человека устроили условия займа, однако для его оформления собеседник попросил перечислить на указанный номер мобильного сначала деньги за оформление кредитной карты, а потом и за страховку и доставку ее курьерской службой. В общей сложности потерпевший перевел лжесотрудникам кредитной организации более 35 тысяч рублей.

Сейчас по указанным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Личности аферистов выясняет полиция.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

17:08
375
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...