ИГУ в 2019 году откроет набор на специальности среднего профессионального образования

Иркутск, 18.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В абитуриентскую кампанию 2019 года ИГУ объявит набор на специальности среднего профессионального образования (СПО). Точный список специальностей будет известен в марте этого года – после утверждения Ученым советом университета.

Как пояснил начальник учебно-методического управления ИГУ Дмитрий Матвеев, ежегодно в Иркутской области средние общеобразовательные учебные заведения оканчивают около 14 тысяч человек. Однако официальные данные министерства труда и занятости Иркутской области указывают на то, что образовательные организации далеко не в полной мере удовлетворяют спрос работодателей. Связано это как с общим дефицитом кадров по отдельным профессиям, так и с несоответствием, в ряде случаев, квалификации выпускников требованиям работодателей. Также, на критерий реального спроса на региональном рынке труда при выборе будущей профессии по статистике ориентируется только треть учащихся школ. В результате происходит перераспределение в сторону высшего образования, тогда как рынку труда необходимы квалифицированные специалисты среднего звена.

Сейчас в ИГУ уже принято решение об открытии набора на специальности СПО. Это специальности, соответствующие техническому, естественно-научному и социально-экономическому профилю, согласованные с работодателями региона, востребованные и перспективные направления.

– Получив диплом среднего профобразования в ИГУ и поступив на бакалавриат у нас же, студенты будут иметь возможность индивидуализации учебного процесса и ускорения темпов освоения образовательной программы бакалавриата. Кроме того, все это укладывается в современную и в настоящее время активно развивающуюся в ИГУ модель непрерывного образования «школа-колледж-вуз-работодатель», – говорит Дмитрий Матвеев.

Диплом университета о среднем профессиональном образовании при поступлении на программы бакалавриата в ИГУ предполагает сдачу только внутренних испытаний. То есть, результаты ЕГЭ уже будут не нужны. А для того чтобы поступить на специальность СПО в вуз, требуется диплом среднего общего образования, то есть об окончании 11-ти классов. При этом результаты ЕГЭ также не нужны, нет и вступительных испытаний.

– Конечно, определенная конкурсная часть будет – чем выше оценки в аттестате, тем больше шансов быть зачисленным, – отметил Дмитрий Матвеев. Отсрочка от армии, кстати, полагается, но только при условии обучения по очной форме. На время обучения в вузе отсрочка также положена, но зависит от формы обучения. Их, как известно, три: первая – очная, вторая – очно-заочная, то есть вечерняя, третья – заочная. В соответствии с ними срок обучения может быть различный, но не менее двух лет.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

17:36
656
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...