«Зимниада»-2019 стартовала в Иркутской области

XVI Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада»-2019 стартовал в Иркутской области. В календарь проекта включили 16 культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые пройдут на территории Прибакалья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Традиционно фестиваль начался со сказочного Сагаалгана в Бурятии 3 февраля. Иркутскую программу открыла в конце прошлой недели Байкальская экстремальная гонка-ультрамарафон «Ледовый шторм». Февральская программа «Зимниады» предусматривает еще два мероприятия. Это международный студенческий ледовый марафон «Голубой Байкал» и фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале».

В первые дни марта состоятся гонка на собачьих упряжках «Baikal Race», зимний фестиваль «Baikal-live winter», Байкальский марафон на коньках, фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала», командные соревнования по альпинистским восхождениям «Байкализм», Байкальский ледовый марафон, экспедиция на квадроциклах «Лед Байкала», музыкальный фестиваль «Синий лед».

С 8 по 10 марта планируются фестиваль активных видов спорта на льду и Байкальские забавы «Сарминский шквал», фестиваль скандинавской ходьбы на льду Байкала «Сарминский лед» и народные гуляния на Масленицу в Тальцах. Завершится программа «Зимниады» гольф-турниром «Baikal Ice Golf» и Байкальским ледовым маршем.

Безопасность участников и зрителей на мероприятиях «Зимниады» будут обеспечивать сотрудники МЧС, МВД, а также медработники.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Иркутской области и регионального агентства по туризму.


Фото: Masaki Nakamura

 


«Зимниада»-2019 стартовала в Иркутской области
17:40
551
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...