У «Востсибугля» похитили 1,2 тысяч тонн угля в Черемхово

Черемхово, 18.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Черемховский районный суд отправил в колонию мужчину, который в течение семи месяцев похищал с разреза «Востсибугля» каменный уголь. Общий объём ворованного составил 1,2 тысячи тонны, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Во время судебного процесса было установлено, что мужчина вместе с машинистами экскаватора начал похищать сырьё в ноябре 2016 года. Для этого он приобрел грузовик на 30 тонн, а также подыскал место для хранения похищенного угля на территории города и на территории Черемховского района, расположенное в непосредственной близости от участка горных работ.

К совершению преступления он привлёк троих знакомых, а также пятерых машинистов экскаватора, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием.

С ноября 2016 года до момента задержания в мае 2017 года мужчина систематически по ночам приезжал на территорию участка горных работ, машинисты экскаваторов загружали добываемый уголь массой не менее 30 тонн в кузов автомобиля, а его знакомые следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц.

Похищенный уголь он вывозил с территории разреза и складировал в определенных им местах. В дальнейшем осуществлял его реализацию частным лицам и организациям. Компания «Востсибуголь» получила от его деятельности имущественный ущерб на сумму свыше 440 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Суд приговорил его к наказанию в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наказание назначено с учетом присоединения части не отбытого наказания по ранее состоявшемуся приговору Черемховского районного суда за совершение аналогичного преступления, связанного с хищением нефтепродуктов, рассказали в прокуратуре Иркутской области.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

18:12
447
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...