Коттедж иркутского губернатора: тайное стало явным

Журналистам удалось сфотографировать дом в поселке Новоразводная, в котором проживает губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По современным меркам, дом достаточно скромный. Каменная двухэтажка с цоколем и пентхаузом, несколько надворных построек. Участок площадью 25 соток был приобретен через подставных лиц у бывшего мэра Иркутского района Сергея Зубарева. Сам Левченко купил его в феврале 2016 года у своего бизнес-партнера Александра Верхотурова.

Ни одна из построек не оформлена в собственность. Официально губернатору принадлежит лишь земля, которая считается дачным участком. Соответственно, ни каменный дом, ни другие постройки никак не зафиксированы в декларациях губернатора. Между тем, по самым скромным оценкам, дом вряд ли стоит дешевле 80 миллионов рублей. Напомним, губернатор задекларировал годовой доход в сумме 5 миллионов рублей.

Судя по счетам за электроэнергию, в доме постоянно проживают. Только в марте 2018 года сумма оплаты за электричество составила 25 тысяч рублей.

Отметим, что все госчиновники обязаны декларировать всю собственность. Отсутствие собственности в декларации является серьезным правонарушением и может привести к отставке. Именно по этой причине был отправлен в отставку депутат Думы города Иркутска Сергей Юдин.

Фото: Восточно-Сибирская правда

12:48
966
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...