Инсайд. Сергей Сокол: люди, зарабатывающие на лесе, препятствуют выходу отрасли из тени

В лесном комплексе Иркутской области существует целый комплекс нерешенных проблем. Люди, зарабатывающие на лесе, а также призванные регулировать работу отрасли, заинтересованы затянуть ее выход из тени на как можно больший срок.

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на депутатских слушаниях, посвященных использованию лесных ресурсов Иркутской области, которые прошли сегодня в областном парламенте. Участие в слушаниях принимают депутаты Законодательного Собрания, представители правительства Приангарья, Байкальский межрайонный прокурор, руководство регионального управления налоговой службы и управления Росприроднадзора, представители Общероссийского народного фронта, Всероссийского общества охраны природы.

Сергей Сокол отметил, что ежегодно возбуждаются десятки уголовных дел, связанных с криминальной деятельностью в лесу. Под видом санитарных мероприятий происходит незаконная заготовка древесины.

Также актуальным сейчас становится подготовка к пожароопасному периоду в лесах: по прогнозам он может быть достаточно непростым. «Лесные пожары – это как сезонные простудные заболевания: как к ним ни готовятся органы власти, лес все равно горит. И статистика неутешительная, ведь выгорает тайга», — подчеркнул спикер областного парламента.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, выступая на слушаниях, отметил, что с 2016 года в регионе сгорел почти 1 млн га леса. Большинство крупных лесных пожаров происходит в удаленных территориях, где их ликвидация осуществляется с помощью авиации. При этом в Лесном кодекс РФ не закреплена обязанность арендаторов лесных участков тушить пожары вне зависимости от зоны охраны лесов.

Источник: t.me/podbaikal

13:56
395
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...