Начало серийного производства МС-21 на Иркутском авиазаводе перенесли из-за санкций

Начало серийного производства среднемагистрального самолета МС-21 отложено до конца 2020 года. Это вызвано тем обстоятельством, что Соединенные Штаты Америки заблокировали поставки из Японии и США композитных материалов для так называемого «черного» крыла авиалайнера.

Об этом агентству «РИА-Новости» сообщил глава государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Он отметил, что импортные композиты будут заменены на отечественные и это потребует времени.

«Необходимые разработки и российские партнеры, в частности „Росатом“, уже есть. Сейчас завершаются испытания, поэтому срок запуска самолета в серийное производство несколько сдвигается», сказал Сергей Чемезов.

Напомним, под санкции США попали АО «Аэрокомпозит», входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию, и АО «ОНПП „Технология“ имени Ромашина» — структура ГК «Ростех».

Отмечается, что удлиненное композитное крыло — одно из конкурентных преимуществ МС-21. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона по сравнению с зарубежными аналогами. Одним из вариантов решения вопроса — замена композитов на металл, однако эксперты считают, что отказ от «черного крыла» лишает смысла проект, стоимость которого оценивается в 438 миллиардов рублей.

Ранее вице-премьер правительства России Юрий Борисов заявил, что корпорация «Иркут» способна производить до 70 самолетов МС-21 в год, но есть возможность нарастить выпуск и до 100 единиц.

Напомним также, что председатель правительства России Дмитрий Медведев 28 января сообщил, что подписал постановление о субсидировании производства и поддержки самолета МС-21. В текущем году на эти цели будет выделено почти 1,6 миллиарда рублей. А в 2020 и 2021 годах субсидии составят 4,11 миллиарда и 4,81 миллиарда рублей соответственно.

Начало серийного производства МС-21 на Иркутском авиазаводе перенесли из-за санкций
16:32
525
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...