Музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске в четырнадцатый раз

Один из самых крупных джазовых фестивалей в России «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 5 по 8 апреля. Мероприятие традиционно начнется с джаз-парада, во время которого артисты прогуляются от скульптуры Бабру до ТРК «Модный квартал». На музыкальном празднике проведут детско-юношеский фестиваль-конкурс «Jazz Kids»,  12 мастер-классов от членов жюри и, конечно же, концерты настоящих звезд джазовой сцены.

Как рассказал на пресс-конференции 19 февраля заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, за годы существования фестиваля концерты посетили более 75 тыс. зрителей, а на сцену выходило более 100 коллективов и солистов. Среди звезд «Джаза на Байкале» множество выдающихся исполнителей с мировым именем: Бенни Голсон, Нино Катамадзе, Игорь Бунтман, Адам Нуссбаум, Джэфф Тэйн Уотс, Давид Голощекин, Анна Бутурлина, а также масса других звезд, которые уже знакомы иркутской публике. Первый фестиваль прошел в далеком 2006 году.


Фото Артема Моисеева

В этом году, впервые за историю фестиваля, постоянный участник «Джаза на Байкале» Игорь Бутман нанесет визит вместе с собственным оркестром «Igor Butman Jazz Orchestra», собравшем самых выдающихся джазовых музыкантов России. Вместе с оркестром хэдлайнером фестиваля выступит один из самых влиятельных и талантливых гитаристов мира — Скотт Хендерсон. Хендерсон внес внушительный вклад в развитие джаза, блюза и рок-музыки, работал с Чиком Кориа, Жаном-Люком Понти, Джо Завинулом, а также стал автором книги, где раскрыл  революционный метод изучения джазовых гармоний. «Хэдлайнеры» выступят на открытии и закрытии фестиваля.

Джаз будет звучать на разных площадках города. Торжественное открытие состоится, что называется «ближе к слушателю», в ТРЦ «Модный квартал». В этот же вечер, 5 апреля, в «Байкал Бизнес Центре» даст концерт легенда отечественного джаза, финалист шоу «Голос 60+» Сергей Манукян. Мастер-классы для детей и педагогов проведут 7 апреля в Иркутской областной детской школе искусств члены жюри конкурсной программы для детей «Jazz Kids». Мастера джаза дадут уроки джазового вокала, ударным инструментам, духовому искусству, контрабасу, искусству джазового ансамбля.

По словам художественного руководителя «Джаза на Байкале» Александра Филиппова, фестиваль-конкурс «Jazz Kids» возник как городской, но в этом году дорос до статуса международного. В Иркутск приехали участники из четырех стран, нет отбоя заявкам изо всех уголков России. Участвует в конкурсе большой детский оркестр из Московского колледжа духового искусства. Конкурс пройдет параллельно с фестивалем с 6 по 8 апреля, а завершится детским гала-концертом и торжественным награждением участников.

Иркутская областная филармония 7 апреля примет благотворительный концерт «У добра нет границ», бесплатные места здесь получат люди с ограниченными физическими возможностями. На благотворительном концерте планируется сбор средств на оснащение  иркутского реабилитационного центра.

В рамках основной программы фестиваля зрители также смогут насладиться искусством настоящих мэтров. Среди них американский виолончелист и композитор российского происхождения Ян Максин, известный в мире за собственный инновационный стиль и неординарное использование инструмента. Иркутск также навестит выдающийся американский вокалист Кливленд Джонс, обладатель уникального голоса широчайшего диапазона. Горожане услышат известного пианиста, декана факультета музыкального искусства эстрады Российской академии музыки имени Гнесиных Валерия Гороховского. Исключительное искусство ритма продемонстрирует один из самых востребованных барабанщиков Москвы Иван Авалиани. С лекцией выступит главный редактор ведущего российского джазового портала «Jazz.ru» Кирилл Мошков.

Организаторами фестиваля стали фонд «Джаз на Байкале», правительство Иркутской области, администрация города Иркутска и Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского. В 2019 году фестиваль проводится при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Средства гранта помогут организовать прибытие и размещение гостей, сделают возможным улучшение качества организации детско-юношеского конкурса, который уже в одиннадцатый раз пройдет на фестивале.

Как отметил Александр Филиппов, главная задача фестиваля — просветительская.

— Мы не слышим джазовых исполнителей современности, поэтому у людей зачастую складывается не вполне точный образ джазовой музыки. Между тем, на современном этапе джаз — очень современная, свежая музыка, которая с одной стороны впитывает все современные тенденции, с другой — дает толчок для роста уровня эстрадной и рок-музыки. Многие известнейшие музыканты, например Леди Гага, создают собственные джазовые проекты, демонстрируя, насколько легко джаз интегрируется в любую музыку. Кроме того, джаз — это всегда новая музыка, которая рождается прямо на сцене. Зритель видит работу композиторов в реальном времени, — подчеркнул генеральный продюсер фестиваля.

Завершится «Джаз на Байкале» гала-концертом в Музыкальном театре и традиционным джем-сейшеном с участием всех звезд фестиваля, который пройдет в ресторане «Эстрада». Билеты на джазовое пиршество уже поступили в кассы музтеатра, а также доступны онлайн. Стоимость входных билетов колеблется от 400 до 2 тыс. 500 рублей.


Музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске в четырнадцатый раз
19:44
553
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...