Медведев раскритиковал регионы из-за «мусорной реформы», а Левченко «умыл руки»

Премьер Дмитрий Медведев раскритиковал глав регионов за то, что они затягивают реализацию «мусорной реформы», стартовавшей в России с 1 января. Совещание с губернаторами прошло 19 февраля по видеоконференцсвязи.

Премьер-министр потребовал как можно быстрее перейти на новую систему обращения с отходами.

«Решения, направленные на отсрочку, ни к чему хорошему не приведут. Даже если какому-то руководителю они кажутся целесообразными по политическим причинам»,

— цитирует Медведева ТАСС. Премьер считает, что необходимо скорректировать законодательство, чтобы установить предельный срок этого перехода.

Глава кабмина также заявил, что мусорные полигоны в их нынешнем виде нужно ликвидировать или преобразовать в хранилища, добавляет РИА «Новости». Он подчеркнул, что в России перерабатывается менее десяти процентов отходов.

Отметим при этом, что в Иркутской области некая «рабочая группа» по данной проблематике была создана только 18 февраля — то есть через полтора месяца после вступления «мусорного» закона в силу. В её состав вошли представители министерств и ведомств, имеющих к теме отношение и не имеющие. Ну а сейчас формируется план работы этой группы.

Хотя сделать это следовало ещё полгода назад.

Впрочем, правительство области решило «умыть руки», максимально отстранившись от больного вопроса: согласно решению Сергея Левченко, начиная со второго квартала 2019 года способ начисления платы (по головам или по квадратам) главы муниципальный образований будут выбирать самостоятельно.

Медведев раскритиковал регионы из-за «мусорной реформы», а Левченко «умыл руки»
21:52
525
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...