Александр Гаськов встретился с директором благотворительного фонда «Близко к сердцу»

В Иркутске накануне состоялась встреча председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области, члена фракции «Справедливой России» Александра Гаськова с директором фонда «Близко к сердцу» Наталией Титовой. Ангарский благотворительный фонд оказывает безвозмездную помощь онкобольным. В 2010-м году специалисты создали выездную медицинскую службу и организовали в Ангарске хоспис-стационар для онкологических пациентов. В планах — организовать выезды паллиативных бригад в другие города, в том числе, в Братск. 

— Поначалу врачи сотрудничали с нами абсолютно бесплатно, потому что население, куда мы выезжаем, не может позволить себе оплатить медицинское обследование. Последние годы мы стали выплачивать врачам по 1500-2000 рублей за день выезда. Конечно же, проезд и питание мы также оплачиваем, — рассказывала директор фонда Наталья Титова.

Для проведения очередной акции фонд договаривается с врачами, готовыми выехать для обследования пациентов. Затем необходимо найти место, куда придут люди. Главное условие – помещение должно располагать стандартным медицинским оснащением, где врач сможет провести обследование. В основном, такими местами являются ФАПы.

Выезды проводят в разные уголки области. То есть, туда, где люди в принципе никогда не могли и вряд ли смогут пройти осмотр на онкозаболевания. Фонд предоставляет им такую возможность. Последние годы фонд получает финансирование благодаря президентскому гранту. Директор фонда и Александр Гаськов договорились встретиться ещё раз, чтобы обсудить возможность работы фонда в Братске и Братском районе.

Напомним, 16-го января 2019 года Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», регулирующие вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Фракция партии «Справедливая Россия» всецело поддерживает данный законопроект. С принятием нового закона неизлечимо больные люди будут получать качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание, социальную и психологическую поддержку, а главное – смогут находиться в тяжелый жизненный период дома, рядом со своими родными и близкими.

На сайте Госдумы уточняется, что одно из важных положений законопроекта — возможность предоставления гражданам бесплатных лекарств не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и в условиях дневного стационара. Президент Владимир Путин подчеркнул, что только в 2019-м году на эти цели будет направлено около пяти миллиардов рублей.

 

Александр Гаськов встретился с директором благотворительного фонда «Близко к сердцу»
Источник:
10:44
456
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...