В Киренске во вновь выявленном здании-памятнике истории чуть не сделали кафе

Киренск, 20.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Администрация Киренска незаконно сменила статус помещения-памятника истории культуры с жилого на нежилое без проведения работ по реконструкции и перепланировки. В нем предполагалось разместить кафе по заявлению собственника.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, выяснилось, что квартира №3 в доме №6 в переулке Урицкого зарегистрирована в «Сводном списке вновь выявленных объектов, представляющих научную, художественную или иную культурную ценность» от 2000 года. Таким образом, изменить характер использования этого памятника истории возможно только по согласованию с государственным органом.

– Однако собственник помещения в нарушение имеющегося Охранного обязательства заменил в квартире окна и переоборудовал вход. Документы, подтверждающие согласование перевода указанного жилого помещения в нежилое со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области, в администрации Киренска отсутствуют, – пояснили в прокуратуре.

Кроме того, по информации Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, запрос администрации Киренска о согласовании перевода рассматриваемого жилого помещения к ним не поступал и, соответственно, согласован не был.

В настоящее время постановление о переводе жилого помещения в нежилое отменено. Администрация Киренского района направила в суд заявление о понуждении собственника восстановить прежний облик здания в соответствии с охранным обязательством.

ТЕПЕРЬ: новости иркутского рынка недвижимости в Telegram

14:24
382
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...