Жители Прибайкалья не жалуются на суммы в платежках за отопление

В 2019 году в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области пока не поступило ни одной жалобы на суммы в платежках за отопление. Как сообщил руководитель ведомства Александр Проценко на круглом столе 20 февраля, это связано с отсутствием перерасчета за предыдущий период. Для сравнения, в 2018 году было на 1 тыс.132 жалобы меньше, чем в 2017-м.

В районах, где введена оплата за тепло по факту, то есть там, где начисления идут только за месяцы, когда отопление было включено, совсем нет проблем с проверкой правильности выставления  платежей за тепло со стороны управляющих компаний. В ближайшее время Жилнадзор планирует настоять на переводе всех муниципалитетов региона на «факт». Это, в первую очередь, касается Братска, Саянска, Слюдянки и Байкальска. То есть городов с большим количеством многоквартирных домов. Начальник отдела по надзору за формированием платы за жилищно-коммунальные услуги Жилнадзора региона Ольга Потапова отметила, что именно жители Братска в 2018 году направили больше всего жалоб на формирование сумм в платежках за отопление.

В 2018 году Жилнадзор провел 157 проверок ресурсоснабжающих организаций. Без внимания не остается ни одно обращение жителей, однако очень часто жалобы не обоснованы.

Как сообщила заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Иркутской области Евгения Халтагарова, в 2018 году в службе находилось около 160 тыс. исполнительных документов по долгам за тепло на общую сумму 3 млрд рублей. Сейчас из этой массы осталось 39 тыс. документов на 800 млн рублей.

— Произошло серьезное снижение исполнительных документов, однако, естественно, с начала 2019 года начали поступать новые. В среднем в год нам поступает около 130 тыс. документов. 46 процентов производств ведутся по суммам от 10 до 50 тыс. рублей, 36 процентов — до 10 тыс. рублей, 10 процентов — 50-100 тыс. и около 5 процентов — от 200 тыс. рублей. Средняя сумма задолженности на одного человека — около 30 тыс. рублей, — рассказала Евгения Халтагарова.

Как сообщал «Альтаир», схема оплаты отопления по факту потребления в отопительный сезон вместо ежемесячного внесения фиксированной суммы в течение года действует в Иркутске, Ангарском городском округе, Усолье-Сибирском, Шестаковском муниципальном образовании, Нижнеилимского района, а также в пяти районах — Чунском, Балаганском, Боханском, Куйтунском (за исключением Кундуйского муниципального образования) и Усть-Удинском.


Жители Прибайкалья не жалуются на суммы в платежках за отопление
16:00
468
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...