Иркутские онкологи впервые пересадили пациенту костный мозг родственника

Иркутск, 20.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Иркутские онкологи впервые провели аллогенную (донорскую) трансплантацию костного мозга. Донором стал родной брат пациента – его стволовые клетки подошли полностью. Врачи отметили, что такое совпадение бывает лишь в 25% случаев.

Как отмечает заведующая отделением химиотерапии с блоком трансплантации костного мозга Марина Демченкова, для пациентов с лейкозами, а также при возникновении рецидива заболевания после аутотрансплантации, аллогенная трансплантация – единственный шанс на спасение. В Иркутской области около 60 пациентов в год нуждаются в выполнении именно донорской (аллогенной) трансплантации. Такие операции, в основном, выполняются в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Далеко ни у каждого пациента есть возможность поехать в федеральный центр, многие просто не могут перенести длительный переезд, сообщает пресс-служба губернатора Приангарья.

– Отрадно, что Иркутский областной онкологический диспансер стал 13-м центром в России и единственным от Новосибирска до Владивостока, выполняющим аллогенную трансплантацию костного мозга, – сказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Напомним, отделение химиотерапии с блоком трансплантации костного мозга Иркутского областного онкологического диспансера открыли в апреле 2016 года, оно рассчитано на 12 коек. Отделение работает под руководством Института детской онкологии, гематологии и трансплантологии костного мозга имени Горбачевой. С 2016 года в Иркутском онкодиспансере проведено более 45 аутологичных трансплантаций (пересадка собственных клеток) костного мозга пациентам с миеломной болезнью, лимфомой Ходжкина, неходжкинской Т-клеточной лимфомой и лимфомой мантийной зоны.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

18:12
467
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...