148 миллионов рублей получит Братск на благоустройство дворов и общественных территорий в 2019 году

148 миллионов рублей – ориентировочно, такую сумму получит Братск, на реализацию очередного этапа проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом «Городу» сообщила председатель комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова. Средства эти направят на благоустройство дворов и общественных территорий. В какой пропорции они будут поделены между направлениями, пока точно неизвестно, решение будет принимать муниципалитет. Однако существует рекомендация направлять на дворы 2/3 всех выделенных денег. Благоустройство шести общественных территорий, запланированное на 2019-й год, предварительно оценивается в 61 миллион рублей. Среди проектов, которые планируют реализовать до конца года:

Выборочный капитальный ремонт обелиска «Мемориал Славы»;

Благоустройство смотровой площадки Братской ГЭС;

Благоустройство территории в районе домов №№48, 49 по ул. Труда в ж/р Сухой;

Благоустройство площади 45-го квартала (ул. Сосновая — бул. Орлова) в ж/р  Гидростроитель;

Благоустройство территории в районе дома №79 по ул. ХХ Партсъезда в ж/р Порожский;

Благоустройство территории, прилегающей к храму Рождества Христова.

Впрочем, реальные затраты станут известны после проведения аукционов по выбору подрядчиков.

— С 25-го февраля Министерство начинает прием заявок, мы должны будем направить проектно-сметную документацию и заключения госэкспертизы по выбранным общественным территориям. Затем будут проводиться отбор проектов и подписание соглашений с муниципалитетами. И только потом деньги придут в муниципалитет. Надеемся, что это произойдет в 1 квартале, и мы сможем перейти к проведению конкурсных процедур.

В этом году регион получил в 1,5 раза больше средств на реализацию федерального проекта, поэтому и мы рассчитывали на увеличение финансирования по сравнению с прошлым годом. Кроме того, Министерство строительства и ЖКХ продлило программу на 2 года, и она закончится не в 2022-м, как предполагалось, а в 2024-м году – об этом стало известно в конце прошлого года.

148 миллионов рублей получит Братск на благоустройство дворов и общественных территорий в 2019 году
Источник:
18:16
467
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...