Петербургские специалисты предложили свой вариант развития транспортной инфраструктуры Иркутска

Иркутск, 21.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Санкт-Петербургское АО «Институт «Стройпроект» разработал для Иркутска комплексную схему организации транспортного обслуживания населения. Работа включает в себя, в том числе, схему организации дорожного движения и обеспечения горожан общественным транспортом. Проект 20 февраля презентовали мэру Иркутска Дмитрию Бердникову.

–  Совместно с учеными и экспертами мы сейчас проводим важную работу по развитию транспортной инфраструктуры городской агломерации. После утверждения  документы  будут использованы для осуществления комплексной работы в городе,  в частности,  при строительстве и реконструкции дорог, при организации маршрутной сети общественного транспорта, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Наша общая цель – оптимизировать дорожно-транспортную сеть Иркутска, которая является одной из важнейших составляющих комфортной городской среды.

О разработанной схеме рассказала руководитель проекта управления транспортного планирования АО «Институт «Стройпроект» Вероника Калинина. По её словам, документ разработан в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» и учитывает все виды транспорта. Как пояснила Вероника Калинина, предметом комплексной схемы стала именно агломерация.

– Сейчас многие российские города, как и Иркутск, являются центром агломерации. В столицу Приангарья ежедневно стекается поток автомобилей, людей из соседних городов, из Иркутского района, и большинство – в центральную часть города. Понятно, что здесь, в основном, расположены рабочие места, потому возникает маятниковая миграция, которая влияет на нагрузку дорожной сети как и индивидуальным, так и пассажирским транспортом, – пояснила она.

Прежде чем оформить проект, специалисты провели социологическое исследование. Его результаты показали, что большинство горожан – 64% от опрошенных – в Иркутске считают важным развитие именно общественного транспорта. Сейчас в Иркутске на отдельных участках дорожной сети проходит около 40 дублирующих маршрутов пассажирского транспорта, в основном, через центр город. Предложения коснулись всех видов общественного транспорта.

Например, в планах – запуск муниципальных маршрутов через Академический мост. А чтобы снизить нагрузку на центр города, предлагается задействовать большее количество улиц и оптимизировать маршрутную сеть. Это позволит сократить дублирующие маршруты до 10-20. Что касается выделенных полос для общественного транспорта, то сначала, по мнению специалистов, нужно ввести некоторые из них и посмотреть, как эта система будет работать.

Предложенная система общественного транспорта будет особенно эффективна при едином проездном билете. Чтобы избежать двойной оплаты, есть варианты введения, например, оплаты за полтора часа проезда – это уже на выбор муниципалитета.

Что касается организации непосредственно дорожного движения, то, говорит представитель «Института «Стройпроект», не всегда нужно тратиться на сооружение сложных транспортных узлов. Зачастую вопрос можно решить с помощью режимов регулирования светофоров, главное оценить, как меняется трафик в течение суток и недели. Это решение не очень дорогостоящее, но при этом улучшает ситуацию. Проектировщики, например, составили список из 17 мест в Иркутске, где нужно поставить новые светофоры, ещё почти 70 светофоров нужно только реконструировать.

Также специалисты представили перспективный план развития дорожной сети на 2030 год, включая, в том числе, проекты обходов города. Есть у проектировщиков и конкретные предложения по наиболее сложным объектам. Например, по Лермонтовской развязке и дороге у будущего Центра по хоккею с мячом.

Предложения по оптимизации дорожно-транспортной сети будут представлены на обсуждение жителей Иркутска в 2019 году.

ТЕПЕРЬ: новости транспорта в Иркутске и области в Telegram

12:24
456
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...