Сотрудница МЧС из Нижнеудинска помогла двум заблудившимся подросткам выйти из леса

Диспетчер пожарно-спасательной части № 54 Нижнеудинска Татьяна Уколова помогла двум заблудившимся подросткам 14 и 15 лет выйти из леса. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, женщина объясняла ребятам путь по телефону.


Татьяна Уколова. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Мальчики около 17.00 20 февраля без взрослых отправились на Уковский водопад. Добравшись на автобусе до станции Куряты, они пошли пешком. В сумерках подростки потеряли тропу и углубились в лес. После нескольких часов безрезультатных поисков выхода ребята устроили привал и развели костер. Из-за отсутствия сотовой связи они не смогли связаться с родственниками, но набрали телефон спасения «112». Татьяна Уколова объяснила, что нужно собрать как можно больше дров, поддерживать костер и максимально согреться.

К операции спасения подключились полицейские. Вместе с пожарными они определили примерный маршрут детей за то время, что они уже провели в пути. К предполагаемому местоположению детей направили экипаж полиции, но круг поиска был очень широк. Тогда диспетчер решила попробовать вывести детей к реке. Она посоветовала мальчишкам собрать с собой дрова, чтобы не искать их в темноте, и приготовиться идти.

Подростки прошли несколько часов, по команде Татьяны Уколовой останавливаясь на привал, разводили костер и грелись. Под утро они смогли выйти к реке, где их с горячим чаем уже ждали полицейские. Медицинская помощь детям не потребовалась, их доставили домой около 06.00 21 февраля.


Сотрудница МЧС из Нижнеудинска помогла двум заблудившимся подросткам выйти из леса
14:56
397
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...