В Ангарске прокуратура начала проверку по факту жертвоприношения

Религиозный обряд или немыслимая жестокость и варварство? В Ангарске прокуратура начала проверку по факту жертвоприношения. Члены ангарской организации шаманов под названием «Вечно синее небо» сожгли в жертвенном костре пять верблюдов. Животных предварительно забили, огонь поддерживали несколько часов. Видео выложили в интернете. Подпись к ролику поясняет: «Только очень сильный шаман возьмет на себя ответственность снарядить «небесный караван» на благо государства и народов». Руководитель организации Артур Цыбиков называет себя заместителем верховного шамана России и заявляет, что верблюдов сожгли, чтобы укрепить Россию.

 

Артур ЦЫБИКОВ, ГЛАВА АНГАРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШАМАНОВ «ВЕЧНО СИНЕЕ НЕБО»:

Мы проводим этот молебен от чистого сердца, от души. Сохраняя и возрождая традиции, мы восстанавливаем те незыблемые культурные ценности, которые приведут к возрождению и восстановлению нашего большого государства. Чем мы можем как шаманы, как религиозные люди своими молитвами помочь нашему государству, нашим людям, народам, населяющим нашу необъятную родину.

 

Тем временем шаманы Бурятии глубоко возмущены произошедшим, сообщает портал «Байкал-Daily». Они назвали ритуал варварским и подчеркнули: верблюд — священное животное для бурят, его никогда не приносили в жертву. Более того, людей на видео  шаманами назвать нельзя, утверждают в религиозном центре «Тэнгэри». Хоть они и одеты в шаманские одеяния и бьют в бубны, но очевидно не осознают произошедшее. Не слышны камлания, воспевания богов и обращения к ним. Представители традиционного бурят-монгольского шаманизма говорят: это так называемый неошаманизм, движение, которое имеет больше отношения к парапсихологии и сектам, чем к религии.

В Ангарске прокуратура начала проверку по факту жертвоприношения
20:18
544
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...