В Иркутске идет голосование по способу начисления платы за вывоз мусора

Администрация Иркутска предлагает жителям города самим выбрать способ начисления платы за вывоз мусора. Лица старше 14 лет могут проголосовать на сайте администрации. Опрос будет завершен 20 марта.

Власти предлагают выбрать один из двух вариантов начисления: по площади жилья или с каждого, проживающего в квартире человека.

С нового года жители Иркутской области платят за вывоз твердых коммунальных отходов в зависимости от площади жилья.

Для Иркутска установили норматив в 0,085 кубометра мусора с квадратного метра. При начислении платы с человека норматив будет равен 2,1 кубометра в год. При этом за один кубометр отходов иркутяне платят 522,89 рубля.

Администрация привела примеры для каждого из способов:

Для обладателей квартиры площадью 50 квадратных метров оплата будет рассчитывать следующим образом: 0,085 * 522,89 * 50 = 2222,27 рубля в год или 185,18 рубля в месяц.

Оплата с одного человека: 2,1 * 522,89 * 1 = 1098,07 рубля в год или 91,5 рубля в месяц.

Ранее на Бабре:

Районы Иркутской области могут сменить способ начисления платы за вывоз мусора

10:42
3670
Бабр
Правда 38
21:55
Какие молодцы, что не забыли спросить у народа как платить лучше. Может всё таки честно будет платить за то сколько ты выкидываешь, а не норма которая завышена в разы. Если выбирать из того что предлогают то выгоды нет ни в одном ни в другом.
Надежда
18:26
Считаю, что необходимо для голосования за способ начисления платы за вывоз мусора предложить ещё один вариант ответа: по факту, т.е. за количество твердых отходов. Раздельный сбор мусора в своей квартире и последующая сдача его в приёмные пункты для переработки (recyclemap.ru) будет мне, пенсионерке, гораздо выгоднее, чем платить за сортировку мусора кому-то на перерабатывающих заводах.
Апофигист
13:57
И будешь со своим мусором по всему городу мотаться, чтоб сдать раздельно и по весу!
Галина
14:39
Тем, кто имеет хоромы выгоднее платить за человека. Особенно выгодно тем, кто имеет несколько квартир и сдает их в аренду, естественно без регистрации проживающих. А это сами знаете какая категория населения — очень обеспеченная. Другие слои населения-беднота, живущая на 40-50 кв.м с семьей из 4-5-ти человек платить будут очень прилично.Так что думайте за что голосовать.
Апофигист
10:42
Чушь. И насчет хором. Квартира 67 м кв, получали на 4-х, 30 лет назад. Сейчас дети выросли, живут отдельно. Нам с женой с квадратов платить ни к чему. Получается так, что мы с ней виновны в том, что детей выростили, дали образование и они стали образованными и самодостаточными людьми? Мадам, закусывать надо!
Апофигист
10:45
Да, вдобавок. Если Галина не в курсе, довожу: сдача жилья внаем производится по договору, сдающий платит налог. Иначе штраф. Если знаете «уклонистов», то сообщите о незаконной сдаче жилья хотя бы участковому.
Загрузка...