Два жителя Чунского района подарили мошенникам почти 350 тысяч рублей

Жители посёлков Чунский и Весёлый попали на очередные уловки мошенников. Общий ущерб составил 334 тысячи рублей.

Так, 5 марта 42-летней женщине поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший представился работником безопасности Сбербанка и заявил, что в личный кабинет клиентки был выполнен несанкционированный вход, якобы зафиксирована попытка снять деньги.

После чего мужчина сказал, что деньги для сохранности нужно перевести в сейф-ячейку банковского счёта, а для этого необходимо продиктовать номер карты и пароль, что женщина и сделала. В итоге с карты пострадавшей в неизвестном направлении ушли 86 343 рубля. Номер, с которого был звонок, зарегистрирован в Москве.

Месяцем ранее в ловушку попался 56-летний житель Весёлого. В конце январе мужчина решил заняться брокерством и зарегистрировался на одном из специализированных сайтов. Через несколько дней ему позвонил якобы личный брокер по имени Михаил и предложил открыть на платформе позицию в «Голден Инвест Брокер», после чего в течении получаса заявителю на карту поступило 711 рублей.

Вскоре Михаил вновь позвонил и сообщил радостную весть – заработок новичка из Весёлого составляет уже 15 650 долларов. Однако для того, чтобы вывести деньги, необходимо заплатить долг 250 000 рублей, перечислив их на счёт компании «Голден Инвест Брокер».

После чего пострадавший отправился в банк за кредитом. После получения денег он перевёл их на расчётный счёт названной компании. Однако «Михаил» на связь больше не вышел, сайт и адрес электронной почты испарились. И тут мужчина понял, что стал жертвой аферистов.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверки по обоим фактам мошенничества.

ИА «Чуна24»

Агрегатор новостей 24СМИ
Два жителя Чунского района подарили мошенникам почти 350 тысяч рублей
11:50
427
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...