В жертвоприношении пяти верблюдов под Ангарском не обнаружили состава преступления

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жертвоприношения верблюдов вынесли по итогам проверки сотрудники полиции Ангарска. В действиях людей, которые принесли жертву «ради укрепления России», не усмотрели состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), так как перед сожжением животных умертвили. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Иркутской области.

Напомним, 21-го февраля на видеохостинге Youtube была опубликована видеозапись (позже ее удалили) языческого обряда с участием членов ангарской религиозной организации шаманов «Вечно синее небо», в ходе которого были сожжены 5 верблюдов. Заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков пояснил, что целью ритуала было «помочь нашему государству, нашим людям, народам». Однако благие намерения бурятских шаманов не нашли понимания ни у зоозащитников, ни у прокуратуры, ни даже у «коллег по цеху».

По факту жертвоприношения Прокуратура Ангарска инициировала проверку и возбуждение уголовного дела по статье 245 УК РФ. Позже Артур Цыбиков заявил журналистам, что готов понести наказание, предусмотренное законом, если его вина будет доказана.

Однако Уголовный кодекс трактует «жестокое обращение с животным» как действие, совершенное «в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье». А цели у шаманов были самые благие.

К слову, февральское жертвоприношение верблюдов было далеко не первым. Как сообщает портал «Живой Ангарск», обряд тайлаган под Ангарском проводят не впервые. В апреле 2018-го года Артур Цыбиков рассказывал журналистам, что члены местной организации шаманов «Вечно синее небо» принесли в жертву уже 8 (!) верблюдов. Но поскольку прежде происходящее на шаманских сборищах не афишировали, огласку их действия получили только после публикации видеозаписи обряда в Интернете.

В жертвоприношении пяти верблюдов под Ангарском не обнаружили состава преступления
Источник:
12:54
384
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...