На КБЖД ввели весенние туристические маршруты

Привычный маршрут в новом исполнении. Теперь на Кругобайкальской железной дороге можно увидеть не только голубую гладь озера и зеленые горы, но и заснеженный байкальский лед с совершенно новыми пейзажи. Туристические экскурсии будут проводить в зимнее и весеннее время года. Первый рельсовый автобус до Слюдянки проехал уже в эти выходные.

 

Путь сразу на трех видах транспорта. Чтобы увидеть все красоты Байкала, туристы добираются до озера сначала на большом автобусе, потом пересаживаются в хивус и уже на судне с воздушной подушкой добираются до железнодорожной станции. Порт Байкал. Именно отсюда стартует обширная десятичасовая экскурсия. И уже с первых минут пейзаж за окном завораживает: вдалеке Хамар Дабан — летом горный хребет не всегда видно так четко, говорят экскурсоводы, — а на льду сверкающие торосы.

 

Татьяна СКОРОХОДОВА, ТУРИСТ:

Это, конечно, замечательная история. Те, кто никогда не был на КБЖД, однозначно, получат отличные впечатления. Очень интересно. А те, кто были летом только, как я, это просто какой-то слом мозга. Это настолько непривычно, обращаешь внимание на какие-то совсем другие вещи.

 

Юлия КОРНИЛОВА, ТУРИСТ:

Зимой, как мне кажется, мы сильнее ощущаем суровость байкальской природы. Понятнее становится, насколько сложно, насколько тяжело было людям работать в этих суровых, страшных, диких условиях. И, конечно, очень красивый лед Байкала. Блестит на солнце, отражается, и это тоже добавляет какое-то очарование.

 

Пассажиров везет так называемый рельсовый автобус. Именно на нем решили проводить экскурсии в холодное время года. Пока рейсы запустили только с марта, но в будущем тур по КБЖД планируют сделать круглогодичным. Тем более спрос есть. В прошлом году по железнодорожному поясу вокруг Байкала проехали около сорока тысяч человек. В основном это туристы из Кореи и Китая, но много и наших соотечественников из средней полосы России. Кстати, зимний ландшафт, в том числе, демократичней по цене.

 

Роман ГУРСКИЙ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИГОРОДНОЙ ПАССАЖИРСКОЙ КОМПАНИИ:

В зимний период времени наши перевозки даже дешевле для пассажиров. Для того чтобы рассказать и раскрыть всю прелесть и красоту природы, дополнительно предоставляем возможность по сниженной стоимости оценить всю красоту нашего родного края.

 

В пути туристов ждут пять больших остановок с возможностью прогуляться и послушать рассказ о местных достопримечательностях от гида. Здесь знаменитая итальянская стенка, железнодорожные мосты и виадуки, а конечно, особая гордость — тоннели. На пути их 39 штук. Выдолбленные в горах местных скал эти сооружения, безусловно, поражают воображение. Тем более у каждого из них своя история и своя изюминка.

Станция «Половинная». Здесь расположен самый длинный тоннель на всем участке КБЖД.  Тоннель номер 12 или так называемый половинный. Его протяженность 778 метров. А еще этот тоннель совершенно прямой. То есть с одного конца участка можно увидеть свет в другом.

С тоннелями связаны даже целые приметы и ритуалы. Например, в самом коротком нужно пробежать, затаив дыхание, чтобы загаданное желание сбылось. Так это или нет, сказать сложно, но туристы с удовольствием проделывают этот ритуал. Кстати, экскурсия проходит не только на свежем воздухе, но и внутри состава по ходу его движения.

Инна Гошкив рассказывает туристам о КБЖД уже более 15 лет. Говорит, Байкал не приедается никогда, скорее наоборот, работа — это еще один способ набраться энергии рядом с самым любимым местом на земле.

 

Инна ГОШКИВ, ЭКСКУРСОВОД:

У меня был такой случай. Москвичи приехали сюда и говорят: мы только что вернулись из Испании, там так красиво! Но мы не думали, что и здесь нас ждет такая красота! Им понравилось, конечно. Но что в России так красиво, к сожалению, не все знают.

 

В марте световой день не такой длинный, и в последний обзорный пункт экскурсии — Слюдянку — вагон приезжает уже в темное время суток. Но белый мрамор, из которого построено здание, единственное такое в России, восхищает и, несмотря на ночь, выглядит по-особому ярко и загадочно.

На КБЖД ввели весенние туристические маршруты
18:46
451
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...